Первые признаки климакса

СоветыЗдоровье
Первые признаки климакса
Фото: из открытых источников
708 MaDemMaDem
К наступлению климакса все женщины относятся по-разному. Одни воспринимают климакс спокойно, другие его панически боятся, третьи считают, что с наступлением климакса жизнь закончена. Последняя категория женщин подобными размышлениями может довести себя до нервного расстройства.

Действительно, для климакса характерен ряд малоприятных симптомов, появление которых связано с неминуемой гормональной перестройкой организма. Но, если ты обнаружишь их вовремя, то сможешь отсрочить приход климакса и облегчить его течение.

Климактерические изменения в организме длятся несколько лет и делятся на конкретные фазы:
  • Пременопауза
  • Менопауза
  • Постменопауза
Наступление климакса очень индивидуально и зависит от множества факторов, таких как количество беременностей, перенесенные аборты, наличие плохих привычек и даже психологический настрой. Ранний климакс наступает до 40 лет. Поздний — после 55.

Первые признаки климакса

Бессонница. Нежелание или невозможность заснуть, сопровождающиеся навязчивыми мыслями и зацикленностью на определенных проблемах.
Сердцебиение. Его спонтанное учащение.

Онемение конечностей, чувство сдавленности в груди. Причина — нарушение кровообращения.

Тревожность. Частое ощущение тревоги, беспокойства, раздражительность и резкие перепады настроения.

Сухость слизистых. К ним относятся сухость глаз, полости рта, влагалища. Перемены в фигуре. Тело утрачивает женственные черты.

Температура тела. Ее значительные колебания — вспомни о пресловутых приливах.

Если ты заметила у себя эти симптомы, значит, тело сигнализирует тебе о замедлении функции яичников и приближающейся гормональной перестройке. К сожалению, после прохождения этого этапа женский организм начинает стремительно стареть.

При появлении этих симптомов, скорее обращайся к гинекологу. Он подберет тебе подходящие противозачаточные средства, чтобы исключить возможную беременность, и порекомендует заместительную гормональную терапию, которая поддержит твое тело в должном балансе.

Не стоит пугаться. Гормональная терапия — метод проверенный и действующий безотказно. Организм будет получать недостающее количество эстрогенов, это улучшит твой гормональный фон и общее самочувствие.

Твое тело получит извне то, что больше не может синтезировать само.

Негормональные средства на растительной основе — достойная замена гормональной терапии. К таким средствам относятся биологически активные добавки с фитоэстрогенами, витаминами и минеральным комплексом.

Не бойся обращаться за квалифицированной врачебной помощью. В такой неспокойный для твоего организма период лучше находиться под наблюдением того, кто точно знает, что нужно делать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Комментариев: 4
mistguzhva
Dmitro Guzhva 14.11.2018 в 16:20
Могу сказать, что мне так наших женщин, им столько приходится переносить. Это состояние наверное отражается настроением женщин по отношению к мужчинам? Они становятся более агрессивными или ранимыми?
alemaralina
Александра Мар 15.11.2018 в 07:01
Главное чтобы врач граммотный попался, тогда помощь действительно будет оказана. Но ведь к сожалению сейчас хороших врачей всё меньше и меньше. И действует большинство по стандарту, а в каждом случае индивидуальный подход нужен.
veronikastodola4892
В моем случае первым звоночком были приливы... Ох и тяжко же мне было, думала, згт понадобится. Врач убедил, что сначала лучше попробовать фитоэстрогены. Стала циклим в таблетках принимать и отвары на боровой матке... Стало гораздо легче, все неприятные симптомы прошли! Не моментально, конечно, но тем не менее.. Терпение, как говорится))
Роза
Роза Лорова 16.05.2020 в 16:26
У меня всё началось с того, что месячные прекратились. А вот уже потом пошли цветочки, так сказать....всякие там приливы, бессонница, потливость....поначалу просто сходила с ума. Спасибо врачу, который назначил мне ледис формулу менопаузу. Вот теперь только благодаря ей и спасаюсь. Это хороший поливитаминный комплекс, благодаря которому можно начать жить нормальной жизнью в период климакса.
Войдите, чтобы оставить комментарий.