Пенополистирол: основные свойства и преимущества теплоизоляционного материала

СоветыДом и уют
Пенополистирол: основные свойства и преимущества теплоизоляционного материала
Фото: из открытых источников
2756 DimitrDimitr
Чем утеплить дом? Этот вопрос становится всё более популярным. Никому не хочется платить лишние деньги за тепло, которое просто пойдёт «погулять» на улицу. И современные технологии предлагают всё более улучшенные способы борьбы с потерей тепла. Один из них — применение пенополистирола для утепления дома.

Пенополистирол — материал, обладающий низкой теплопроводностью и лёгкостью. Он бывает нескольких видов — вспененный и экструдированный. По плотности и прочности второй вид значительно превосходит первый. Суть производства пенополистирола заключается в том, что в полимерную массу полистирола добавляют газ, который там расширяется и увеличивает размер всей массы.

При выборе и покупке этого теплоизоляционного материала, рекомендуем посетить сайт vikbud.ua. При оптовой покупке пенополистирола на сайте этого проверенного производителя, можно существенно сэкономить. Подробную информацию обо всех изделиях можно найти на сайте.

Отличия пенопласта от пенополистирола

пенополистирол
Этот материал пришёл на строительный рынок позднее пенопласта, но часто их считают аналогами. Отличий у этих двух материалов много. Остановимся на некоторых:
  • пенопласт обладает меньшей плотностью;
  • пенополистирол не вбирает в себя пар и влагу;
  • различны по цене. Пенопласт ввиду своих характеристик стоит дешевле;
  • пенополистиролу свойственна механическая прочность, она выше, чем у пенопласта.
Если посмотреть на изломы, то видно, что у пенопласта внутри очень много пустот, и эти пустоты может заполнить влага или пар. А у пенополистирола ячейки закрыты, структура плотная, отсюда и высокие влаго- и теплонепроницаемость.

Свойства пенополистирола

Этот материал очень обсуждаем. Кто-то его использует и убеждается в хороших свойствах, а некоторые учёные собирают информацию о вредном влиянии материала на здоровье человека.
сравнение стройматериалов
Остановимся на преимуществах.
  1. Пенополистирол создает значительный эффект утепления за счёт низкой теплопроводности.
  2. Не впитывает влагу. Всё зависит от плотности материала. Согласно исследованиям, материал с более высокой плотностью может пропустить влагу только до 0,4% даже при длительном контакте с водой.
  3. Долговечный материал. Исследования показывают, что за 30-50 лет он не меняет своей первоначальной формы, свойств и не разрушается, в случае правильного использования и крепления.
  4. Не способствует размножению грибков и плесени, то есть не создаёт благоприятную среду для их жизни.
  5. Экологично чистый и безвреденый. Из него, например, создают ящики для хранения продуктов питания. Все производители стараются уверить, что стирол, который входит в состав этого материала, испаряется в процессе производства. На самом деле весь стирол не способен так быстро испариться, этот процесс продолжается во время эксплуатации. А также следует выбирать экструдированный полистирол, так как он меньше подвержен окислению, чем вспененный, из-за большей плотности.
  6. Удобен при использовании и транспортировке, так как обладает маленьким весом, что облегчает и значительно сокращает время работы.
  7. Обладает огнестойкостью, не поддерживает очаг возгорания.
  8. Шумоизоляция.
  9. Низкая паропроницаемость.
  10. Оптимальная стоимость.

При использовании этого строительного материала стоит помнить, что пенополистирол «боится» химии (например, различных лаков, ацетона), он в них может просто раствориться, а вот «соседство» с цементом, гипсом, известью ему нипочем.

При покупке пенополистирола необходимо запросить у продавца всю информацию об этом материале. В сертификате будет указана его плотность, от этого будет зависеть место применения материала и его срок службы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.