Печем с детьми

СоветыСемья и дети
Печем с детьми
Фото: из открытых источников
568 NataVNataV
Не пускаете ребенка на кухню? Ну и зря: совместная готовка – это не только вкусный результат, это еще и веселое занятие, улучшающее взаимопонимание. Итак, скалку в руки!

Совет 1. Чтобы печь вместе с малышом, выбирайте простые рецепты без дрожжей, сырых яиц, сложной обработки продуктов. Начать можно с песочного теста (мука, сливочное масло и сахар): оно пластичное, не липнет к рукам, хорошо раскатывается. Желательно также, чтобы время приготовления было не больше 30 минут в духовке, – иначе у юного кондитера просто не хватит терпения дождаться результата. 

 Совет 2. Двигайтесь от простого к сложному. Трех-четырехлетний малыш хорошо справится с песочным тестом, в 5─6 лет можно уже освоить рецепты тортов с красивыми украшениями и пирогов с начинкой. Заодно расскажите ребенку о способах подачи блюда, правилах этикета. 

 Совет 3. Позаботьтесь о подходящих инструментах и аксессуарах. Ребенку понадобится фартук, маленькая скалка, небольшой венчик для взбивания. Вырезать печенье малышу будет удобнее с помощью маленьких формочек, например из наборов для лепки из пластилина. Для украшения выпечки можно использовать сахарную пудру, какао, готовые кондитерские посыпки.  

Совет 4. Соблюдайте правила. Сразу обратите внимание ребенка на то, что у каждого блюда есть рецепт и нужно ему следовать: брать правильное количество ингредиентов, соблюдать порядок действий. Тогда пирог или печенье получатся вкусными. Обязательно обсудите правила поведения на кухне: мыть руки, правильно держать нож, брать горячие предметы с помощью прихватки, осторожно открывать духовку. 

Совет 5. Не ограничивайте фантазию малыша! Позвольте ему увлечься процессом, слепить и украсить свои творения именно так, как хочется ему, а не как правильно. Если уж вы решили готовить с ребенком, не стоит переделывать и улучшать детские творения ─ в конце концов важно, что он испек это печенье сам, и пусть оно будет кривоватым. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.