Парфюмерия

СоветыДругие советы
Парфюмерия
Фото: из открытых источников
943 DimitrDimitr
История создания духов насчитывает не одну тысячу лет. Еще в Древнем Египте пользовались пахучими веществами для того, чтобы перебить запах жертвенного животного и создать правильный настрой для молитвы. Именно благовонья являются прародителем современной парфюмерии. В Древнем Риме и Греции эфирные масла представляли собой первое подобие жидких духов. Уже тогда существовали простейшие возгоночные устройства для отделения масел из растений и трав. В эти масла также добавляли смолы хвойных деревьев, пряности и специи. Хранили такие смеси в золотых и алебастровых сосудах и применялись в медицине и в качестве афродизиаков для женской и мужской косметики. В первом веке нашей эры на Востоке широкое распространение получили знаменитые ныне на весь мир розовая вода и аромотерапия. Но именно в Средние века духи приняли привычный вид, то есть эфирные масла начали растворять в спиртах.

В современном мире наряду с натуральными эфирными маслами идут и искусственные синтетические эссенции, которые трудно получить из природных материалов. Основа большинства синтетических душистых веществ составляют бензольные и/или альдегидные органические соединения. Наиболее распространенные запахи, используемые в парфюмерной промышленности и для изготовления туалетной воды, это запахи цитрусовых (цитраль), роз (нонаналь), хвойных (L-лимонен), а также не имеющие природных аналогов, например, запахи леденцов (этилмальтоп), моря (адоксадь, акваналь) и проч.
К парфюмерии помимо духов и одеколона также относят и различные средства гигиены: дезодоранты, гели для душа, шампуни, ароматизаторы воздуха, в которых в отличие от духов используется только один аромат. Только парфюм обладает свойством раскрываться со временем, смешиваясь с индивидуальным запахом человека, содержащимся в кожном сале. Поэтому одни и те же духи могут пахнуть иначе на разных людях.

Парфюмерные изделия во все времена считались символом роскоши, а нежные и цветочные шлейфы еще и символом женственности. Неслучайно в современной индустрии столько внимания уделяется продвижению ароматов. Игра с сочетанием запахов, привлекающие взгляд флаконы и упаковки, именитые брендовые лейблы не только от парфюмерных домов, но и от звезд мировой эстрады. С другой стороны, создание духов требует проведение немалых работ, прежде чем дойти до потребителя. Над будущим флаконом трудятся и селекционеры, и химические лаборатории, и дизайнеры, и маркетологи, поэтому в производственном плане парфюмерная отрасль задействует многие экономические сферы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.