Оверлок — верный помощник швеи

СоветыДругие советы
Оверлок — верный помощник швеи
Фото: из открытых источников
734 DimitrDimitr
Существует категория рукодельниц, которые считают приобретение оверлока лишней тратой денег. Частично они правы, если шьют редко, для себя и несложные в работе вещи. Если же вы занимаетесь изготовлением одежды на заказ, то без оверлока обойтись трудно. Да, некоторые швейные машины способны выполнять обмёточные швы, но их качество в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Функция обрезки и выравнивания по краю ткани есть далеко не во всех моделях, а именно это и обеспечивает аккуратность и отсутствие торчащих во все стороны нитей. Кроме того, оверлок гораздо быстрее справится с обработкой ткани, чем даже самая дорогая и многофункциональная машина. Эти два устройства лучше использовать в тандеме, ведь у каждого из них своё предназначение.

Магазин швейных машин shveinyisvit.ua предлагает вашему вниманию современное оборудование, которое станет верным помощником в работе. Обработку края оверлок выполняет зигзагообразным швом при дифференциальной подаче ткани. Именно эта функция отсутствует у большинства обычных швейных машин. По завершении работы получается идеально ровный шов с прочными краями, которые очень сложно порвать.

Преимущества

Оверлок выполняет следующие операции:
  • создание обмёточных и плоских швов;
  • выполнение каймы;
  • подрезка неровных краёв изделия.
Оверлок идеально справляется с любыми тканями: плотный трикотаж, лёгкий шёлк, воздушный шифон и т. п.

Среди преимуществ швейных машин такого типа выделяют:
  • возможность быстрого переключения строчек;
  • сшивание несколькими нитками, что гарантирует прочность;
  • выполнение равномерной сборки краёв при оформлении изделия рюшами и оборками;
  • деликатную обработку тонких тканей без вероятности повреждения;
  • долговечность — машина прослужит десятки лет, конечно, при условии своевременного технического обслуживания.

Приобретение оверлока окупается всего за один год. Устройство облегчает труд рукодельницы, значительно ускоряя процесс шитья.

Виды

При выборе оверлока важно обратить внимание на его функциональность. Она зависит от количества и качества обмёточных швов. Так, в зависимости от функциональности выделяют следующие виды машин:
  1. Трёхниточные. Такие устройства выполняют базовый шов, который используется для обработки краёв изделий.
  2. Четырёхниточные. Оверлоки способны выполнять шов 3 и 4 нитками. Кроме того, они подходят для обработки тонких воздушных тканей (для этого предусмотрена специальная функция).
  3. Пятиниточные. Оверлоки, обладающие расширенной функциональностью. Идеальны для профессиональных швей, поэтому их часто можно встретить среди другого швейного оборудования в ателье. С их помощью можно выполнить любые виды обмёточных швов, в том числе и цепной стежок. Такие модели ещё называют коверлоками.
Для домашнего использования лучше выбрать вариант попроще. Стоит он дешевле, да и легче в управлении. Пятиниточные оверлоки лучше подойдут для тех профессиональных швей, выполняющих большой объём работы на заказ.

Выбираем нитки для оверлока

Сразу стоит сказать, что обычные маленькие катушки, которые используются для стандартных швейных машин, не подойдут. Целесообразно приобрести для такого устройства нити на бобинах. Они отличаются оттенками и толщиной, эластичностью и степенью скрученности. Не стоит использовать разные по толщине нити, это сразу же скажется на качестве обмёточного шва.

Ищете подходящее швейное оборудование для работы или хобби? Купить оверлок в Украине на сайте — правильное решение. В каталоге представлен широкий выбор устройств лучших мировых производителей: Brother, Janome, Family и др.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.