Отравление весной: как спасать ребенка

СоветыЗдоровье
Отравление весной: как спасать ребенка
Фото: из открытых источников
571 NataVNataV
У деток до трех лет чаще всего бывают пищевые отравления и нередко в тяжелой форме. Как лечить отравление у ребенка? Конечно же, под контролем врача, которого нужно вызвать сразу же, как только возникло подозрение.

Как только потеплело, начались пикники, когда праздники с обилием разных, подчас неподходящих для детского желудочка блюд - учащаются случаи отравления у взрослых и детей. У малышей они проходят довольно тяжело. Хотя все зависит от того, какой микроб вызвал отравления и сколько отравляющих веществ в организме больного.

В теплое время года мы получаем отравление от некачественных продуктов или же от тех блюд, которые быстро портятся или долго хранятся. На Пасху, например, такие ситуации вполне возможны. Стол у украинцев на этот праздник должен ведь ломиться... А в холодильнике места не всегда хватает. Да и готовят и крашанки, и пысанки, и буженину с домашней колбаской часто  впрок... Можно, упустить что-то и вот он - испорченный продукт и отравление... 

Не давайте детям несвежую еду, храните продукты правильно. То, что не съели сразу, можно заморозить порционно, а потом, ту же колбаску или буженину, доставать и разогревать. Так и себя убережете от отравления. 

Покупаешь что-то на рынке? Обращай внимание на срок годности. Он еще не закончился, но баночка уже вздулась, пакетик разбух? Ни в коем случае не бери такой продукт!

Особенно осторожной будь с молочным и кисломолочным (покупай только в магазинах с  холодильниками), а также с ягодами, фруктами (мой их очень тщательно).
От кремовых тортов, пирожных нужно вообще отказаться – это не лучшая пища для ребенка, да еще в жару и при заполненных холодильниках.
 Первые овощи, зелень и фрукты вымачивай в воде: важно правильно избавлять их от нитратов. 

Скорая помощь при отравлениях

Вызывай врача! Самолечение опасно.

Поскольку такие симптомы, как рвота, понос, грозят обезвоживанием (что очень опасно), первое, что нужно сделать, – это начать выпаивать кроху минеральной водичкой без газа, ромашковым чаем, понемногу, но часто. Малыш должен постоянно что-то пить. 

Однако прежде следует нейтрализовать действие вредных веществ. С этой задачей справится какой-то абсорбент (средство раствори в небольшом количестве воды и дай крохе выпить с чайной ложечки).

Одновременно нужно применять и оральные регидратанты (каждые 5 минут), которые восполнят потерю солей и предотвратит усугубление обезвоживания. Если этого не сделать, нарушится водно-солевой баланс организма и карапузу придется ставить капельницы. Врач скажет, когда нужно ехать в больницу. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.