Отношения между мужчиной и женщиной: 3 этапа любви

СоветыДругие советы
Отношения между мужчиной и женщиной: 3 этапа любви
Фото: из открытых источников
2583 NataVNataV
В отношениях между мужчиной и женщиной существует 3 этапа любви: романтические чувства, физическое влечение и эмоциональная привязанность.

Эти стадии одинаковы для всех. Они не обязательно имеют четкие временные границы, такие как годовщины или события (например, брак). Они, скорей, переплетаются и сливаются в один длинный рывок. Однако, не каждый может достигнуть завершающей стадии или долго в ней оставаться, когда стоит выбор «расстаться или остаться?». Рассмотрим каждый из этапов.

Первый этап отношений

Романтические чувства или похоть. Романтической любовью движет тестостерон и эстроген. Спаривание – эволюционная цель данного этапа; она создает мощное физическое влечение и готовит почву для эмоциональной привязанности. На этой стадии  вы погружены в приятные ощущения. Ваш любовник совершенен, он – идеал для вас. Сейчас вы чувствуете себя как никогда влюбленным, счастливым, даже «парящим».

Второй этап отношений

Физическое влечение. Вы теряете аппетит, меньше спите. Фантазируете о вашем возлюбленном в автобусе, на работе, в душе. Сквозь тело и мозг мчатся дофамин, норадреналин, серотонин. Вы пытаетесь сделать из партнера идеального любовника. Начинает устанавливаться сильная эмоциональная привязанность, а чувство увлечения постепенно угасает.

Заключительный этап

Эмоциональная привязанность или безоговорочное принятие. Привязанность подразумевает обязательства друг перед другом, взаимопонимание, поддержку, и, возможно, даже решение создать семью и завести детей (страх близости многим мешает добраться до этой стадии).Теперь вы знаете все положительные и отрицательные качества партнера. Разногласия чаще всего происходят именно сейчас (хотя, если вы были искренни и честны, то они могли начаться еще на втором этапе).

Партнеры стоят перед важным выбором: приложить все силы и работать в направлении здоровых, любящих отношений или закончить на этом и вновь отправиться на поиски счастья.

Любовь – не просто вещь, которая приносит счастье и удовольствие (а порой горечь и боль). Любовь – это живое динамичное существо, которое развивается, растет и требует внимания к себе.

Советы в отношениях между мужчиной и женщиной

  • Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать: ваше отношение, поведение, слова, вашу энергию. Если вы хотите что-либо изменить на любой из стадий отношений, меняйте себя, а не партнера.
  • Найдите здоровый способ выражать свое разочарование, гнев или недовольство. Будьте честны, добры и справедливы на каждом из этапов.
  • Всегда вспоминайте начало! Постарайтесь заново пережить те чувства жажды, восхищения, притяжения. Подумайте о чертах партнера, которые вас тогда так сильно привлекали. Пусть старые чувства оживут вновь.
  • Цените хорошие качества партнера. Будьте благодарны за то, что делит свою жизнь с вами.
  • Сосредоточьтесь на эмоциональной близости на всех этапах любви.
  • Ваши чувства – только ваши. Партнер не мог сделать вас глупым или бесполезным. Если вы чувствуете, что пришли не к тому, чего всегда хотели, выясните, что делает вас счастливым/несчастным на данном этапе, поставьте перед собой четкую цель и начните создавать жизнь, которой вы должны жить!
  • Если вы утратили чувства к партнеру, не бойтесь проконсультироваться с семейным психологом, попросить совета у сложившейся пары или побеседовать с лучшим другом. Возможно, проблема в вас, просто вы не можете посмотреть на ситуацию со стороны. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.