Отдых на Шри-Ланке: что нужно знать туристу

СоветыОтдых и туризм
Отдых на Шри-Ланке: что нужно знать туристу
Фото: из открытых источников
571 NataVNataV
Шри-Ланка (Цейлон), расположился в Индийском океане, южнее самой Индии. Поездка туда запомнится местным колоритом, интереснейшими традициями, разнообразием религий и верований, местными фруктами, специями и другими диковинками.

Про отели Шри-Ланки можно написать отдельную статью: они очень разнообразны! Здесь очень много прибрежных вилл с прекрасными интерьерами и видами из окон и собственных террас. Многоуровневые курортные комплексы с шикарными бассейнами также поражают воображение. В любом случае, отдых на Шри-Ланке — составная часть желанных фантазий многих любителей путешествий. Рекомендуемые гостиницы:  Dickwella Resort and Spa, Vivanta by Taj Bentota, Calamander Unawatuna Beach, Club Palm Bay и другие.

Кухня Шри-Ланки

Национальные цейлонские блюда отличаются обилием приправ, так что гостям из Европы пробовать их лучше незначительными порциями и не запивать водой. Чтобы утихомирить огонь в животе, лучше всего заесть хлебом или кокосовым орехом. Использовать столовые приборы необязательно – разрешено брать все и правой рукой.

Но если местная кухня не подходит – можно питаться в различных европейских или восточных ресторанах, кафе, фаст-фудах и пиццериях. Все покупаемые фрукты рекомендуется ошпаривать кипятком и очищать от кожуры, не употреблять местную воду и не покупать на улице местные напитки со льдом.

Культовые сооружения

Приходить в храмы Шри-Ланка в купальном костюме строжайше запрещено. Заходить внутрь необходимо исключительно без обуви, но, чтобы не подцепить грибок, можно купить одноразовые носки или применить после посещения дезинфицирующий спрей.

Также в храме запрещено проявлять эмоции, много и явно жестикулируя или тыкая пальцем, брать что-либо левой рукой и поворачиваться к рисунку или статуе Будды спиной. Местные жители дружелюбны, но не жалуют, когда их фотографируют без спроса.

Одежда

Нежелательно привозить с собой одежду из синтетических тканей, так как на Цейлоне влажный воздух и довольно жарко. Если вы намереваетесь пойти в горы – не лишними окажутся теплые вещи и кроссовки. Не стоит забывать и про зонты, а также плащи, весьма актуальные в условиях частых дождей. Кроме того, стоит прихватить кремы, кепки и очки.

Обувь

Любой культовый объект разрешено посещать исключительно босиком. Необходимо приобретать одноразовые носки, но даже в них ходить по полу или земле некомфортно – сказывается влажный климат острова. В этом случае рекомендуется приобрести стельки.

Обычно обувь сдают на хранение. Но это не обязательное условие, в отличие от снятия обуви. Можно положить ее себе в рюкзак или сумку.

Обезьяны

В большинстве своем – это заядлые воровки. Это усугубляется тем, что по традиции отнимать у них вещь обратно не разрешается (особенно возле храмов) – местные жители могут даже разозлиться. Выход – все телефоны, плееры и т. п. вещи лучше держать на ремешках или в чехлах.

Драгоценности

Слава о драгоценных камнях Шри-Ланки гремит на весь мир. Но покупать дорогие ювелирные украшения, а также граненые камни можно только в крупных магазинах с государственной лицензией. Там вы получите чек и сертификат на вывоз.
Читайте также: А вы знали что Шри-Ланка — остров драгоценных камней?

Страховка

К этому аспекту нужно относиться со всей серьезностью, а выбор страховой компании требуется осуществлять на основании рекомендаций знаковых, отзывов и ее возможностей именно на Цейлоне. Max Страховая сумма должна составлять как min 30 000 $. Оптимальная величина – 50 000 $. Необходимо подробно расспросить турагентов на предмет полноценности условий страхования. Не лишним будет приобрести дополнительный полис.

Курение

Необходимо помнить, что курение в Шри-Ланке запрещено во всех закрытых помещениях (кафе, вестибюли, бары и т. д.), а еще стоя на автобусных остановках или проезжая в общественном транспорте. Штраф достигает суммы в 5 000 рупий.

Фонарик

Этот незатейливый гаджет обязательно нужно взять с собой, если вы собрались на отдых в Шри-Ланку. Причина – частые перебои в электросети.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.