Газы или вздутие живота при беременности

СоветыЗдоровье
Газы или вздутие живота при беременности
Фото: из открытых источников
553 NataVNataV
Организм беременной женщины переживает колоссальную гормональную перестройку

Итак, Вы ожидаете появления кого-то третьего, но не лишнего. Это замечательное время – так пишут во всех журналах для будущих мамочек. Все это нам известно. А вот о таких неприятных моментах, как вздутие живота, изжога и, пардон, метеоризм – говорить как-то не принято. Ну как же – ведь беременность – состояние исключительно поэтичное и возвышенное. Ан нет, милые мамаши.

Готовьтесь не только к тому, что, как положено, на при беременности будет токсикоз со всеми сопутствующими – тошнотой, изжогой — но и возможное вздутие живота. Ощущения, прямо скажем, не из приятных – мало того, что живот итак немаленький и в нем все свободное место занимает малыш — так еще и это давящее ощущение и резь. Кажется, что вот-вот лопнешь.

На самом деле, конечно, все не так страшно. Но разобраться все же стоит.

Что такое вздутие живота и почему оно проявляется?

Организм беременной женщины переживает колоссальную гормональную перестройку. Но это тоже все знают. А вот то, что гормональный фон влияет также и на работу поджелудочной железы, которая и является основным поставщиком ферментов для переваривания пищи, знают не все.

Недостаток ферментов – > недопереваренная пища – > застой –> вздутие и метеоризм. Вот такая цепочка получается.

Еще одной причиной может быть и заболевание желудочно-кишечного тракта – колит, панкреатит, гастрит. Как правило, будущая мама эти свои особенности знает, но посоветоваться с врачом все же нужно. Особенно, если метеоризма раньше не наблюдалось. Ну и конечно, третья, и самая очевидная причина – живот. Когда живот  у беременных начинает быстро расти —  Он давит на все внутренние органы, а особенно на кишечник, нарушая его моторику и затрудняя выведение переваренной пищи.

Как спасаться?

Если Вам не хочется оказаться в анекдотичной ситуации, в которую попадают многие будущие мамаши, которых вздутие застало врасплох, да еще и в людном месте – соблюдайте диету! Это первое и самое главное правило. Во-первых, это еще никому не вредило. Во-вторых, следить за своим питанием во время беременности – первейшее дело. Для начала, нужно исключить газообразующие продукты из рациона — черный хлеб, бобовые, капуста, сырые овощи или фрукты в больших количествах. Конечно, не стоит пить газировки беременным и есть всевозможные копчености. Нужно придерживаться режима дробного питания и стараться не есть всухомятку.

Чтобы избежать застоя пищи, беременной следует употреблять больше кисломолочных продуктов – кефир, ряженка, ацидофилин – все они содержат полезные бактерии, помогающие перерабатывать пищу. Кроме того, в день нужно съедать по 3-4 чернослива или сушеных абрикоса (курага). Эти сухофрукты обладают послабляющим действием. Чтобы помочь своей поджелудочной и желудку, перед едой можно принимать ферментные препараты, такие как фестал, мезим, панкреатин. Они разрешены для беременных и не влияют на малыша.

Если вздутие все же настигло – гастроэнтерологи советуют принимать так называемые ветрогонные препараты. Самое известное – эспумизан.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.