Остеохондроз шейного отдела позвоночника

СоветыЗдоровье
Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Фото: из открытых источников
1220 MaDemMaDem
При смещении позвонков, друг к другу близко прилегающих, артерии испытывают их давление. Через пережатую артерию кровь плохо попадает к мозгу, оттуда и характерные симптомы недостаточности — ухудшение зрения, шаткая походка, снижение слуха, шум в ушах, обмороки, дискомфорт при наклоне головы.

Синдром шейной мигрени не имеет отношения к классической мигрени, а назван так из-за боли, охватывающей помимо шеи половину головы.

Цель лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника — устранить боли и восстановить биомеханику позвоночника.

Покой напряженных мышц шеи — главное условие. Воспаление и боль при остеохондрозе шейного отдела позвоночника снимаются при помощи неспецифических средств (ибупрофен, мовалис, дексалгин, кетонал). Обычно еще рекомендуют сосудорасширяющие препараты, улучшающие мозговое кровообращение (кавинтон, актовегин, трентал, эуфиллин, сермион, никотиновая кислота, мексидол).

При патологическом напряжении мышц для их расслабления нужны лекарства (баклосан, мидокалм, сирдалуд), а в период между приступами мигрени — препараты, нормализующие кровоснабжение и обмен веществ в костной и хрящевой ткани (алфлутоп, витамины группы B, экстракт алоэ, артра, экстракт омелы белой).

При обострении остеохондроза шейного отдела позвоночника лечение согревающими процедурами, мазями не рекомендуются. Вызывая к больному месту усиленный приток крови, они способствуют нарастанию боли и отека. Нужен холод, замедляющий кровообращение, в виде ледяного массажа либо мазей с ментолом. Болевые точки на шее массируйте кусочком льда их, пока не побелеет кожа.

По прошествии обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника применяются физиотерапия и рефлексотерапия (электрофорез, УВЧ, лазер, магнит, ультразвук), водные процедуры (лечебные души, ванны), щадящие техники массажа, парафиновые аппликации. Но самое важное в профилактике и лечении повторных явлений остеохондроза шейного отдела — движение — лечебная гимнастика.

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника — упражнения

Хотя болевые ощущения в шейном отделе позвоночника и требуют ограничения физической активности, постельного режима не требуется. Для обеспечения голове покоя в период обострения и ограждения от причиняющих боль движений рекомендуется в правильном положении фиксировать шею ортопедическим воротником Шанца. Носят его от 10 минут до 3-х часов в сутки.

Корсет — временная мера, мышцы же шеи обязательно надо укреплять. Рекомендуется наряду с лечением остеохондроза шейного отдела позвоночника выполнять 3-4 раза в день 15-минутный комплекс упражнений ЛФК.

1. К спинке стула сесть лицом с согнутыми руками в локтях и пальцами к плечам. Руки вращать медленно назад — 5-10 раз.

2. Сев на стул, руки сцепить за головой, на вдохе отводя локти медленно назад, выдох делайте при движении их вперед (3-10).

3. Стоя, руки на поясе, ноги по ширине плеч, делайте телом повороты вправо, влево в каждую сторону по 4-5 раз.

4. Сев на стул, на вдохе поднимите расслабленные руки вверх, а на выдохе опуская, отведите назад их и наклонитесь слегка вперед. Не опуская головы, смотрите вперед прямо.

5. Положение стоя, ноги по ширине плеч, руки на поясе, голову поворачивайте медленно влево, вправо, наклоняя ее одновременно к плечу в каждую сторону по 4-5 раз. Дышать произвольно.

6. Растяжение мышц шеи. Сесть на стул, руки на поясе. Дыхание не задерживая, вращать головой в каждую сторону по 2-3 раза. Замирайте на 5-10 секунд при смене направления. Увеличивайте постепенно число вращений.

Если появится головокружение и сердечные сокращения участятся, прекратите упражнение.

7. Ходить, высоко поднимая колени. Дышать произвольно. Стоя, поднять на вдохе руки, на выдохе — опустить, расслабиться, полуприседая (5-10).

Данный комплекс упражнений во время лечения остеохондроза шейного отдела хорошо дополнить самомассажем: поглаживание сверху вниз шеи и затылка, разминание круговыми движениями плечевого пояса и шеи.

Сидя перед телевизором, возьмите скалку и, усиливая удары постепенно, постукивайте по правому плечу себя, по лопатке, позвоночнику, потом с другой стороны. Можно, лежа на полу, по скалке покататься спиной вверх-вниз раз 50.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника — лечение народными средствами

Конечно, головные боли, которые связаны с шейным остеохондрозом, не со вчерашнего дня людей мучают. Наши предки замечали, что избавиться от них помогает траволечение.

В период восстановления рекомендуются при длительном спазме мышц с предшествующим массажем больного места согревающие компрессы и мази. Приготовьте обезболивающую мазь из шишек хмеля и свиного сала в соотношении 1:1. Перед сном растерев затылок и шею полученной смесью, шарфом укутайте их, наутро вымойте и полотенцем разотрите.

Залить 100 мл кипятка смесь в объеме 3 ст.л. из равных частей измельченных почек тополя и березы, травы мяты и корня одуванчика. Кипятить на медленном огне, помешивая, 5 минут. Смешать отвар со свиным жиром (можно сливочное масло) и растительным маслом (по 3 ст.л.).

Охлажденную и застывшую мазь втирать в больное место, утепляют. Повторять процедуру 3 раза за день. Курс лечения народными средствами — 5 дней.

Иной вариант — втирать ежедневно зверобойное масло, способствующее регенерации хрящей. Понадобится для его приготовления: растительное масло — 0,5л (облепиховое — лучше всего), цветки зверобоя — 150 гр. Смесь кипятить на водяной бане 30 минут, 3 дня в той же посуде настаивать. Хранить в холодильнике.
Хорошо отхлестать себя в качестве отвлекающей терапии веником из крапивы (молодой — особенно).

Эффективен и перцовый пластырь. Кроме обычного способа использовать можно перцовое иглоукалывание — наложить на болезненные участки плеч и шеи кусочки пластыря, не снимать их 3-7 дней. Если жжение сильное, убрать их, кожу смазать вазелином.

Из народных средств при остеохондрозе популярны и компрессы, главным условием которых является — не передержать их, не сжечь кожу.

Отличное противоотечное и обезболивающее народное средство при остеохондрозе — на шею лист капусты с медом. Также удачна смесь сухой горчицы с соком алоэ (1:1), водкой (1-2 ст.л) и настойкой прополиса (капель 5-10). Кашицу класть на шею перед сном, накрывать полиэтиленом и теплым шарфом.

Можно для компресса использовать теплые листья хрена, обмоченные в кипятке. Для согревающих компрессов 30-минутных подойдет ткань, смоченная отваром из корня и листьев лопуха, корня одуванчика, травы зверобоя (кипятить 5 минут, на 100 мл воды -3 ст.л. смеси).

Активизировать мозговое кровообращение при остеохондрозе поможет настой цветков таволги вязолистной. Стаканом кипятка залить 1 ч.л.сырья, выдержать 2 часа. Пить в течение 3-х недель каждые 2 часа до пищи. Или таким же образом заваренная мелисса или мята, которые не только от головной боли помогают, но и уменьшают шум в ушах, головокружения.

Важно установить правильный обмен веществ. Для этого надо организм обеспечить микроэлементами. Следует придерживаться умеренно-калорийной диеты: есть следует часто, малыми порциями, уменьшить потребление жидкости, соли, крепкого кофе, чая, острых блюд.

Избавиться постарайтесь от вредных привычек — сумку носить на одном плече, сутулиться за столом. Чтобы рецидивов шейной мигрени избежать, дважды в год повторяйте курсы физиотерапии и массажа, не ленитесь делать ежедневно лечебную гимнастику.

Правильное выполнение упражнений, прямая осанка избежать помогут неприятностей при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.