Особенности утепления крыши и мансарды своими руками

СоветыДом и уют
Особенности утепления крыши и мансарды своими руками
Фото: из открытых источников
2004 DimitrDimitr
Мансарда — практичная и очень функциональная часть жилья. С момента постройки первой мансарды, она сразу стала очень востребованной у людей с низким достатком именно своей дешевизной. Но и в наше время мансарды не потеряли своей былой популярности.

Мансарда хороша всем, но у нее есть очень серьезный недостаток — зимой там холодно. Поэтому она нуждается в утеплении, от этого и в самом доме будет намного теплее.

Процесс и выбор материалов утепления для крыши и мансардного помещения имеет свои особенности, как в плане выбора теплоизоляционных материалов, так и в соблюдении некоторых технологических особенностей. Об этом и поговорим далее в статье.

Особенности процесса утепления мансарды

Перед утеплением мансардного помещения, в первую очередь стоит уделить внимание ее внутренним конструкциям. Иногда их нужно укрепить и при необходимости увеличивать их общее количество. Для лучшего сохранения тепла необходимо утеплить крышу и пол.

Утеплять мансардное помещение рекомендуется специальными материалами. Наиболее оптимальный по цене и качеству вариант, — минеральная вата, которая состоит из базальтового волокна или стекловолокна.

Использовать пенопласт не рекомендуется из-за того, что качественно такое утепление сделать очень трудно. Велика вероятность того, что могут остаться многочисленные «мостки холода» и пользы от такого варианта утепления будет не много.

Процесс утепления крыши проводят в 2 этапа. И начинать его следует еще во время постройки мансардного помещения. Для этого на обрешетку кровли ставят специальный слой утеплителя, затем гидроизоляцию.

Эффективным и бюджетным гидроизоляционным материалом для крыши может быть гидроизол или рубероид. Однако у этих бюджетных стройматериалов имеется существенный минус — оба эти материала практически не пропускают пар из слоя теплоизоляции. По этой причине желательно приобретать другие материалы: диффузные мембраны или антиконденсатные пленки.

Крайне важно в таком помещении утеплить пол, что поможет сохранить тепло не только в мансарде, но и в нижних комнатах жилья.

Для утепления напольного покрытия, зачастую, также используют минеральную вату либо стекловату, толщина слоя которой должна быть около 15 см. Вначале кладется слой пароизоляции, затем утеплитель. Стекловатой заполняется все доступное пространство между деревянными балками крыши, при этом необходимо тщательно следить за тем, чтобы не оставалось даже минимальных щелей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в кон...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в конце марта: кто он...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.