Основные правила пользования кредитной картой

СоветыБизнес и работа
Основные правила пользования кредитной картой
Фото: из открытых источников
2167 NataVNataV
Сегодня в нашей стране всё больше стараются внедрять безналичные расчеты. А такие расчеты просто немыслимы без использования различных видов пластиковых карт. В этой небольшой статье мы остановимся на нескольких основных моментах, которые помогут Вам не оказаться в долговой яме и даже извлечь определённую выгоду при использовании кредитной карты.

 Как пользоваться кредитной картой безопасно и выгодно?

Итак, первое и основное правило, которое Вам нужно хорошенько уяснить – всегда нужно вносить платежи в срок! Ведь любая кредитка обладает льготным периодом, во время которого за пользование кредитом проценты не начисляются, а это означает для Вас, что пользоваться средствами банка Вы можете совершенно бесплатно.

Этот период может быть в промежутке от 40-ка до 60-ти дней, здесь всё зависит от конкретного банка. Для того, чтобы Вам не пришлось переплачивать, будет достаточно вернуть деньги на карточку в указанный срок.

Но, свои подводные (и очень острые) камушки присутствуют и здесь! Основная сложность это понять когда именно начинается и заканчивается этот льготный период. Так у некоторых банков такой льготный период может быть привязан ко дню выдачи (активации) карты и именно это число должно служить точкой отсчёта.

Другие же банки такой точкой могут считать момент совершения покупки, а третьи, например, первое число каждого месяца.
 Именно поэтому, чтобы у Вас потом не было проблем, нужно обязательно узнать час «Х», когда начинается этот льготный период. Такую информацию можно найти в Вашем кредитном договоре. Плюс к этому, следует уточнить дату, с которой нужно будет вести отсчёт в банке.

Используйте бонусы!

Когда Вы будете оформлять себе кредитку, обязательно поинтересуйтесь о тех бонусах, которые может предложить Вам банк, как держателю его карты. Обычно, при оплате покупок кредитной картой в различных местах, например, магазинах, автозаправках, ресторанах и прочих организациях, которые являются партнёрами Вашей кредитной организации, Вы можете получить определённую скидку.

Она может достигать до 30-ти процентов, что, согласитесь, будет очень приятно. Чтобы можно было максимально продуктивно пользоваться предлагаемыми Вам бонусами, следует распечатать с сайта Вашего банка список партнёров, которые с ним сотрудничают.

Банки могут иметь партнёрские отношения и с различными авиакомпаниями, за что они в свою очередь дают Вам так называемые мили, т.е. это те же бонусы. Которые Вам начислят, когда Вы расплачиваетесь кредиткой. Эти мили вполне можно будет обменять на реальный билет по достижении определённого предела. Но такие мили Вы можете получать не по всем кредиткам.

Пополняйте Вашу кредитку с помощью интернет-банкинга. Это очень удобно. Таким образом, можно на неё переводить деньги с любой другой карты (той же зарплатной). И всё это можно делать, не покидая дома.

Не нужно снимать наличные!

Основной минус, если Вы снимаете наличность, это те проценты, которые Вам сразу же начинают начислять на эту сумму, даже если Вы действовали в льготный период. Этот период, к сожалению, распространяется только на безналичные операции. Также, в этом случае (снятие наличных) многие банки устанавливают достаточно высокую ставку за то, что Вы пользуетесь кредитными средствами банка.

Но и это ещё не всё, банк возьмёт с Вас ещё пять процентов комиссионных от снимаемой суммы, при снятии наличных средств с кредитки. Если же Вам «не повезло» и пришлось воспользоваться ещё и сторонним банком для снятия наличных средств, то тогда, эту комиссию Вы можете смело умножить на два. Мало того, что Вы заплатите своему банку, так Вам ещё придётся заплатить и банку владельцу банкомата. И как итог этой операции переплата будет достаточно внушительной.

 Важно! Не следует путать кредитную карту с зарплатной или дебитовой. На кредитке у Вас находятся те средства, которые банк готов Вам дать в долг. На такой карте неудобно хранить личные деньги. Их лучше будет держать на дебетовой карте или же зарплатной.

Внимательно изучайте свой договор!

Договор, это очень непростая вещь! Там вполне могут быть скрыты очень даже неприятные и разорительные для Вас пункты. Возможно, там прописан штраф «за простой». Такой пункт можно найти в договоре некоторых банков. Это значит, что такой штраф предусмотрен, если Вы не используете свою кредитку 3-6 месяцев.

Следует также знать, сколько будет стоить и годовое обслуживание кредитной карты и её перевыпуск, когда срок действия нынешней кредитки истечёт. Как правило, такие суммы автоматически снимут с вашей кредитной карты, и, если Вы будете невнимательны, то тогда карта уйдёт «в минус» и при этом ещё на этот «минус», когда закончится льготный период, Вам «не забудут» начислить проценты, так что будьте внимательны при подписании договора.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.