Опасные диеты: моно- и макробиотическая, диета Аткинса

СоветыСемья и дети
Опасные диеты: моно- и макробиотическая, диета Аткинса
Фото: из открытых источников
671 NataVNataV
Монодиета, диета Аткинса и макробиотическая диета - 3 диеты, которые являются потенциально опасными для здоровья. Поэтому, если вы решили стать на диету, то перед етим обязательно изучите все ньюансы каждой из диет. 

Диета Аткинса

Смысл этой внешне успешной, но спорной диеты, которая за тридцать лет существования стала очень популярной, – сократить до минимума углеводы и есть белки в неограниченных количествах. Если избегать таких продуктов, как хлеб, рис, помидоры и макароны, и есть в любых количествах богатую белками пищу, огранизм сжигает жировые запасы. Но, несмотря на поглощение пищи в больших количествах, диета Аткинса заставляет нас буквально голодать. По мнению специалистов диета доктора Роберта С. Аткинса может привести к значительному повышению уровня холестерина и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

Монодиета

Монодиета также вряд ли может считаться хорошо сбалансированной и полезной. Она основана на питании одним видом продуктов в течение определенного периода. Несмотря на то, что вначале мы ощущаем заметную потерю веса, это очень тяжело переносится организмом. Эта диета похожа на пост и может вызвать недостаток витаминов и питательных веществ.

По мнению специалистов по правильному питанию, люди, долгое время придерживающиеся монодиеты, должны принимать витамины и БАД. Они должны выбрать тип пищи, который бы содержал достаточное количество питательных вещест. Монодиета может иметь такие побочные эффекты как слабость, озноб и головные боли.

Макробиотическая диета

Макробиотическая диета основана на рецептах китайской медицины и на принципе баланса энергий инь и янь. Рекомендуется потреблять макробиотическую пищу. Несмотря на то, что эта диета отличается от вегетарианства, ограниченный выбор продуктов питания может привести к недостатку витаминов. Последователи макробиотики должны избегать продуктов животного происхождения, консервантов и термически обработанной пищи. Главная цель диеты – создать баланс инь и янь.

Например, сладкая пища относится к энергии инь, а соленая – к янь. Диета запрещает потреблять мясо, яйца, молоко и даже сахар. Разрешенные продукты: зерновые, овощи, водоросли и бобовые,  а также рыба. Это очень жесткая диета, и хотя она вполне полезная и здоровая, резкий переход может быть очень тяжелым для огранизма. Макробиотика – это больше, чем диета; это стиль жизни, который требует самодисциплины и строгого режима питания. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.