Оказание первой помощи при травмах в гололедицу

СоветыДругие советы
Оказание первой помощи при травмах в гололедицу
Фото: из открытых источников
916 MaDemMaDem
Скользкий сезон не за горами, да и в летнее время поскользнуться не проблема. Не все знают о том, как проводить оказание первой помощи при травмах, полученных во время гололедицы (ушибы, сотрясение головного мозга, растяжение связок).

А ведь от своевременности много зависит. Какова же методика проведения первой помощи при травмах? Вовремя и грамотно оказанная первая помощь при травмах способствует скорейшему их заживлению.

Как избежать травм

Такое природное явление, как гололедица часто приводит к различным травмам. Как обезопасить себя от подобной неприятности.

Попробуем разобраться. Самое главное во время гололедицы не спешить, идя по улице. Старайтесь обходить стороной места с наклонной поверхностью.
Но зимой, даже при отсутствии гололедицы высок риск падений.

Поэтому так важно знать, как правильно вести себя в таких случаях. Не забывайте про народные средства борьбы с ушибами, ожогами и многими другими проблемами здоровья.

Первая помощь при ушибе

При ушибе возникает боль, ушибленная ткань быстро отекает, а затем на этом месте образуется синяк.

Как помочь при ушибе?

Положите в полиэтиленовый пакет снег или лед, приложите его к ушибленному месту через одежду. Это поможет уменьшить боль и кровоподтек. Только ни в коем случае не прикладывайте лед непосредственно к коже, иначе можно получить обморожение.

Если произошел сильный ушиб груди, живота или головы, желательно вызвать врача, а до его приезда находиться в полном покое.

Что делать если подвернули ногу

Если вы подвернули ногу в голеностопном суставе, и это сопровождалось хрустом, резкой болью, а после этого появилась припухлость и кровоподтек, вполне вероятно произошло растяжение связок.

В чем заключается первая помощь?

В этом случае необходимо на некоторое время приложить к этому месту холод, затем на поврежденное место наложить тугую фиксирующую повязку. Желательно ограничить активность и не тревожить поврежденный сустав. А далее следуйте рекомендациям врачей.

Кратковременная потеря сознания, что делать

Если же при падении произошла кратковременная потеря сознания, появилась головная боль, слабость, подташнивает, рвет, кружится голова, здесь можно говорить о сотрясении головного мозга.

В этом случае пострадавшему важно обеспечить полный покой, уложив его, приподняв немного голову. На лоб необходимо положить компресс из завернутого в ткань снега.

Если открылась рвота, необходимо повернуть пострадавшего на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. После оказания первой помощи при травмах не стоит ограничиваться этим.

При любых вышеописанных травмах при первой же возможности необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Так вы избавите себя от многих проблем в будущем, ведь без адекватного лечения разрыв связок или неправильно сросшийся перелом могут привести к достаточно серьезным проблемам со здоровьем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.