Оформление детской комнаты

СоветыДом и уют
Оформление детской комнаты
Фото: из открытых источников
674 MaDemMaDem
Любая женщина, узнав от врача, «у вас будет малыш» начинает подготавливаться к этому событию. Составляет списки, что нужно приобрести, что было приобретено, чем могут помочь подарить бабушки, дедушки, друзья. И во всей этой приятной суете, вопрос дизайна детской иногда уходит на второй план.

На что следует обратить свое внимание при организации детской?

Во-первых, очень рационально провести зонирование комнаты: зона для отдыха (сна) и, конечно, игровая часть. Это поможет приучить вашего ребенка к порядку и правильно организовать его день.

Ваше чадо будет знать, что прыгать на кровати нельзя, для этого есть спортивный уголок или батут в игровой зоне. Сон возможен только в его кроватке, а не в родительской спальне.

Во-вторых, постарайтесь исключить все травмоопасные вещи: острые углы у мебели, режущие и колющие предметы. 

Не загромождайте комнату лишними и бесполезными предметами, большими мягкими игрушками, различными вазами и статуэтками.

Цвета интерьера выбирайте в мягких, пастельных тонах без блеска, чтобы не раздражать психику ребенка. Никогда не используйте в комнате малыша, красный и оранжевый цвет, он будет утомлять глаза.

Одну стену можно сделать яркой, с «мультяшками», машинами или на что, хватит вашей фантазии и желания вашего ребенка. Как один из вариантов, стену оставить белой, где ребенок будет воплощать в жизнь все свои творческие порывы.

Он может рисовать на ней фломастерами, красками, приклеивать наклейки и играть на этой стене в театр теней.

Потолок может быть разнообразным как обычным, оклеенным обоями, так и в нескольких уровнях или со светящимися кометами, звездами, закатами и рассветами.

Для пола желательно употребить экологически чистые материалы, которые сохраняют тепло: паркет или ламинат. В случае холодной квартиры, ко всему прочему можете сделать пол с подогревом.

Не кладите в детской огромные ковры с длинным ворсом, предпочтительнее небольшой коврик около кровати. Особенно этот факт необходимо учесть родителям, чей ребенок склонен к аллергии.

Немаловажным фактором является контроль света в спальне. Не вешайте тяжелые шторы, в которых собирается пыль, а при неосторожной игре ребенка они могут упасть на него.

Отдавайте предпочтение легким шторам, которые будут защищать от яркого солнечного света и вечерних фонарей. Основной свет должен быть ярким и рассеянным. Обязательно поставьте ребенку на тумбочку небольшой ночник, который не даст ему испугаться ночью, когда он проснется один.

Стол для рисования, кроватку и напольные игры старайтесь убирать из зоны сквозняков, чтобы избежать возникновения различных простудных заболеваний.

Мебель выбирайте, такую, чтобы ее можно легко убрать или, чтобы она занимала как можно меньше пространства. Шкаф купе, который встроен в стену, стол, который убирается и т.д.

Особое внимание необходимо уделить кроватке, она должна быть из чистых экологически материалов без запаха и острых углов. Жесткий матрац по размеру кровати. Где лучше всего установить кроватку?

Вдали от источников тепла, что бы ребенок ни перегревался. Около окна тоже не стоит располагать кроватку, т. к. ребенка может просквозить.

Дальний угол в комнате, тоже не должен рассматриваться вами для расположения детской кроватки. Рядом не должны находиться провода, розетки, компьютеры и телевизоры. Не делайте часто перестановки в детской спальне, это плохо сказывается на состоянии ребенка и его сне.

И самое главное, в вашей семье должна быть дружелюбная теплая атмосфера, любовь и взаимопонимание. Тогда у вас и вашего ребенка будет самая красивая, функциональная и уютная детская. Куда всегда захотят приходить друзья и родные.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографир...
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографировать свой багаж...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.