​Обои для детской комнаты

СоветыДом и уют
​Обои для детской комнаты
Фото: из открытых источников
3508 5.0 NataVNataV
Выбор обоев для детской комнаты — занятие довольно серьезное. Часто родители забывают про основные критерии, которым должны отвечать детские обои — и в результате этого страдает или детское здоровье, или семейный бюджет, или общий дизайн детской комнаты. Какие же факторы стоит учитывать при выборе обоев в детскую комнату?

Материал обоев для детской комнаты

Выбирая материал обоев для детской, родители должны помнить об обязательном аспекте – материал должен быть экологически безопасным во избежания возникновения аллергии и других проблем со здоровьем ребенка. Перед покупкой обоев обязательно проверяйте у продавца наличие сертификата экологической безопасности. Идеальный вариант детских обоев — бумажные обои, экологически чистые, не содержащие синтетики и относительно недорогие. Также особой популярностью пользуются моющиеся обои – ведь даже дети, вышедшие из бессознательного возраста, не ограничивают свои творческие порывы бумагой. Виниловые и вспененные обои также подойдут для детской.

Цвет детских обоев

Влияние цвета на психику и физическое здоровье человека давно известно и доказано, поэтому особенно важно подобрать подходящий для формирующейся психики ребёнка цвет обоев. Классические цвета (белый и черный) редко становятся предметом выбора родителей для оформления комнаты ребёнка, однако такое сочетание вполне имеет место быть. Белый цвет успокаивает нервную систему, а контрастный черный является символом ночи, покоя. И всё же детские психологи не рекомендуют такое сочетание для ребёнка, не достигшего, как минимум, пятилетнего возраста, поскольку именно в самом начале жизни закладывается эмоциональный багаж человека, и лучше если он будет наполнен яркими образами и впечатлениями. Если у ребёнка не будет своей комнаты, то цвет окружающих его обоев должен быть выполнен в нейтральных тонах.

Возвращаясь к предпочтительным для ребенка ярким обоям, стоит отметить, что для детской крайне приветствуются обои с изображением героев любимых мультфильмов, книжек, животных. Маленький ребёнок живёт, постоянно развиваясь, поэтому обои могут представлять собой сюжет фильма или сказки, прививающей такие моральные качества, как доброта, сопереживание и др. Однако постарайтесь не переборщить с яркостью обоев, излишняя пестрота будет лишь раздражать ребёнка. Основной тон обоев по-прежнему должен оставаться нейтральным. Не забывайте также, что вопрос о выборе обоев лучше всего обсуждать с самим ребёнком, чтобы знать его предпочтения наверняка, поэтому если у вас есть такая возможность, не примените ей воспользоваться.

Обои в детскую комнату мальчика и девочки

Детские обои для мальчиков и девочек различаются по принципу создания атмосферы, необходимой для развития определённых качеств у того или иного пола. Так, обои для детской комнаты мальчика могут иметь приключенческую тематику: пираты, войны, карты островов сокровищ; спортивную тематику: футбольные мячи, ворота; автомобильная тематика. Подобные обои с раннего возраста развивают у мальчиков интерес к спорту, дух соперничества и стремление к активной жизненной позиции.

Обои в  дизайне детской комнаты девочки в основном характеризуются светлыми нейтральными оттенками с изображением цветов, радуг, бабочек, сердечек, природы. Такие обои воспитывают в юной особе будущую хозяйку, приучая её к созданию домашнего уюта. Если предстоит выбор обоев в детскую комнату для двоих детей (особенно разнополых или с большой разницей в возрасте), то о тематических рисунках не может быть и речи. Выберите нейтральные тона, а уже в процессе зонирования комнаты украсьте стены соответствующими дизайнерскими элементами: наклейками, детскими часами, картинами, фотографиями в красивых рамках.
Фотогалерея
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.