Нужно ли смывать лосьон для тела

СоветыКрасота
Нужно ли смывать лосьон для тела
Фото: из открытых источников
743 VikicaVikica
Проблемы с кожей особенно остро встают в холодное время года. После принятия душа и без того пересушенная кожа становится ещё более сухой, шелушится.

Секрет прост: вместе с загрязнениями и жиром, выделяемым сальными железами, мы смываем защитный слой эпидермиса. Не приносят пользы и жёсткая вода с примесью, а также средства для мытья. Лосьон для тела поможет спасти ситуацию.

Нужно ли смывать лосьон для тела

Косметическое средство с лёгкой текстурой и способностью быстро впитываться наносят сразу после принятия душа или ванны. Попадая на верхний слой эпидермиса, лосьон быстро впитывается и помогает восстановить водный баланс.

Важно! Большинство производителей предлагают увлажняющие и питательные средства, которые насыщают кожу полезными витаминами, минералами и влагой.

Девушки ошибочно считают лосьон аналогом крема. Косметологи же отмечают разность составов и принципы их воздействия на дерму. Они выполняют практически идентичные функции для кожи, но обладают разными текстурой, компонентами и эффектом.

Лосьон – лёгкое увлажняющее средство, которое просто наносится на кожу и очень быстро впитывается. Спустя пару минут можно одеваться и спешить на работу. Продукт очень хорош в условиях постоянного цейтнота, когда нет времени на долгий уход за внешним видом.

Для чего используется лосьон

Все лосьоны имеют несколько основных свойств. Подходят для любого типа кожи, главное — грамотно подобрать косметическое средство в соответствии с типом дермы.

Принято выделять несколько видов по типу воздействия

  • увлажняющие;
  • питательные;
  • восстанавливающие;
  • поддерживающие (для нормальной и комбинированной кожи).
Все лосьоны имеют свойство обеззараживать клетки и эффективно восстанавливать насыщение влагой. Кроме того, он обезжиривает поверхность дермы и замедляет рост нежелательных волос. Именно поэтому косметологи советуют применять средства после бритья для смягчения и достижения длительного эффекта от процедуры.

Правила применения

После покупки состава, подходящего под тип кожи, проводят пробы. В течение трёх дней продукт наносится на небольшой участок тела. После этого девушка оценивает реакцию организма. Если проявились пятна, сыпь и другие аллергические реакции, лосьон категорически не подходит для использования.

Важно! Особенно необходимо проводить подобные пробы людям, склонным к аллергическим реакциям и обладающим чувствительной кожей.

Если проба прошла хорошо и негативных реакций не наблюдается, можно наносить средство на всё тело, следуя инструкции. Распределение состава должно происходить сразу после принятия водных процедур, поскольку в этот момент поры максимально раскрыты, а тело расслаблено.

Кожа должна быть чистая и сухая. После душа рекомендуется хорошо натереться мягким махровым полотенцем. Небольшое количество состава выливают на ладонь, а затем мягкими, не слишком интенсивными круговыми движениями втирают, следуя по массажным линиям.

Косметологи советуют не использовать слишком большое количество вещества. В этом случае оно просто не сможет впитаться, появится неприятное ощущение липкости. Лучше опираться на собственные ощущения.

Лосьон для тела: смывать или нет

Большой процент женщин считает, что косметика, смываемая через некоторое время после нанесения, безопаснее не смываемой. Это мнение в некоторой степени ошибочно. Особенно по части лосьонов.

Важно! Перед тем как попасть на прилавки специализированных магазинов, состав проходит множественные проверки и сертификации. Они отвечают всем требованиям безопасности.

Именно поэтому лосьоны не рекомендуется смывать. Их принцип действия заключается в том, чтобы проникнуть в глубокие слои эпидермиса и насытить кожу дополнительной влагой.

Это даёт возможность добиться упругости, молодости, разглаживания морщин. Смывать лосьон с тела через некоторое время после его нанесения нет необходимости.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.