Новый препарат от мигрени готов к выходу на рынок

СоветыЗдоровье
Новый препарат от мигрени готов к выходу на рынок
Фото: из открытых источников
332 MaDemMaDem
Впервые за последние три десятилетия у тех людей с мигренью, которым не помогают существующие лекарства, появилась новая возможность для облегчения приступов.

Препарат под названием Rimegepant показал значительную эффективность и безопасность в лечении мигрени и в настоящее время ожидает лишь одобрения FDA.

В клиническом исследовании препарата принимали участие более 1000 человек с мигренью, которым давали таблетки Римегепанта или плацебо. Пациенты отслеживали уровень боли, которую они чувствовали до приема таблетки и через 48 часов после, а также другие симптомы.

Спустя всего пару часов 29,6% пациентов, принимавших таблетки Римегепанта, не испытывали боли по сравнению с 12% из группы плацебо. Около 38 % пациентов, принимающих Римегепант, также сообщили, что они почувствовали, как уходит тошнота, а также гиперчувствительность к свету, звукам и запахам.

Римегепант может в конечном итоге заменить Триптан, который часто назначают пациентам а с мигренью. Триптан предотвращает мигрень, активируя серотониновые рецепторы. При этом происходит сужение кровеносных сосудов и ослабление воспаления.

Однако сужение кровеносных сосудов представляет опасность для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями или любыми факторами риска таких заболеваний.

Римегепант же, по словам исследователей, вызывает минимальные побочные эффекты, и безопасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Его механизм действия основан на подавлении активности CGRP (ген-кальцитонинового пептида) — он эффективно снимает боль и сопутствующие проявления, возникающие во время острых приступов мигрени.

Надо сказать, что это далеко не первая попытка создать обезболивающее, связанное с инактивацией пути CGRP. Долгое время ученым не удавалось сделать данный метод безопасным, тем не менее, последние попытки увенчались успехом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.