Несколько способов сохранить чистоту на даче

СоветыДом и уют
Несколько способов сохранить чистоту на даче
Фото: из открытых источников
635 NataVNataV
Дети, собаки, кошки, грядки – все это мало сочетается с понятием чистоты. Принимаем меры по максимальному сохранению чистого пола в дачном домике...

Меняем обувь

Ваши кристально чистые дачные полы сохранятся такими намного дольше, если ходить по участку в калошах, а по дому – в тапочках или теплых носках. Выделите всем свою персональную комфортную для них домашнюю обувь и место, где ее можно переодеть.

Используйте на даче специальные резиновые ботинки – процесс смены обуви с уличной на домашнюю станет проще и чистота на даче сохранится дольше. Кроме того, такие калоши довольно легко мыть.

Вытираем ноги

Положите на входе в дом влажную тряпку – вытереть ноги перед порогом. Еще одну посуше (можно в сочетании с пористым резиновым ковром) – у порога, чтобы на ней разуться и оставить обувь за порогом или в специально отведенном ей месте в доме.

Ради чистоты в доме многие хозяйки приучают домашних разуваться на пороге, оставляя обувь в сенях, на веранде или занося в дом в руках. Чтобы грязь с участка не проникла в дом, оставляйте обувь на обувной полочке.
Моем лапы...

…животным перед тем, как впустить их в дом. Если вам не хочется закрывать дверь в дом, чтобы внутри постоянно циркулировал свежий воздух, поставьте специальные сетки. Их можно сделать самим, натянув марлю на самодельный деревянный каркас.

Если у вас большая собака или очень сильный котик, двери, конечно, придется держать закрытыми и выбирать между чисто и свежо.

 …и ноги

Ноги тоже можно мыть. Особенно с большим удовольствием это будут делать дети, которых призвать к порядку сложнее всего.

Попробуйте поставить перед входом ванночку с теплой водой – жаркими днями ваш ребенок с удовольствием там поплещется. Главное, не забыть снабдить его полотенцем и периодически менять воду.

Стелем ковер

Еще один вариант – расстелить в «пешеходных зонах» по дому тканые дорожки. Совсем от грязи это не убережет, но вытряхнуть ковровые дорожки будет немного проще, чем вымыть полы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.