Несколько причин, почему не работает муж

СоветыСемья и дети
Несколько причин, почему не работает муж
Фото: из открытых источников
717 MaDemMaDem
В народе всегда было принято считать, что женщина это хранительница домашнего уюта, а мужчина кормилец и добытчик. Но иногда бывает наоборот.

Муж только создаёт видимость какой-то деятельности, а работать не хочет. Его полностью устраивает, что жена обеспечивает семью и менять в своей жизни он ничего не хочет. При этом он никогда не признается в своей никчёмности, находя кучу оправданий на свой счёт.

Особенно часто такие ситуации встречаются во время экономических кризисов. На производствах учащаются сокращения, и найти место взамен старого трудно. Вот и получается, что все дни напролёт, ваш муж проводит лёжа на диване, обижаясь на весь белый свет и жалея себя.

Все его попытки найти работу, ограничиваются одним или двумя резюме, раз в неделю. Бесконечные жалобы на отсутствие достойного места, изматывают всю семью.

И вот пока ваш мужчина ждёт предложения подходящее ему по статусу и характеру, вам приходиться брать любую подработку, лишь бы удержаться на плову. Кроме работы, вам приходится воспитывать детей, готовить еду и выслушивать вечное нытьё о несправедливости судьбы. Всё это может продолжаться до бесконечности, или пока у вас не закончится терпение.

Ещё одна причина у неработающего мужа – поиск себя. Кризис среднего возраста, подстерегающий мужчину на пороге сорокалетия, вынуждает пересмотреть прежние жизненные позиции.

Он оглядывается назад и понимает, что всю жизнь занимался не своим делом. Не там работал, не так жил и так далее. Он увольняется и начинает пробовать что-то новое. У некоторых это другой бизнес, а кто-то решает, что он прирождённый фермер и нужно переезжать в деревню.

Чаще всего, помыкавшись пару лет и окончательно доведя жену, мужчина возвращается туда, откуда сбежал.

Конечно, женщины пытаются проявить заботу и терпение. Вы работаете за двоих и не перестаёте надеяться, что муж одумается и возьмёт бразды правления в свои сильные руки. Но если долгое время ничего не происходит, терпение заканчивается.

Начинаются скандалы, упрёки, а затем и ультиматумы. На некоторых мужчин действует угроза разводом, но настрой у вас должен быть решительным. Почти все мужья уверены, что их не бросят, кому нужна немолодая женщина, да ещё с детьми в придачу.

Существует мнение психологов, что все проблемы уходят корнями в патриархальный настрой нашего общества. Мальчикам с детства внушают, что они защитники, кормильцы и должны быть опорой в будущей семье. И неважно, что он устал, он мужчина и значит, обязан обеспечивать жену и детей.

Если он покажет свои слабые стороны, он утратит это звание. Такая ответственность очень давит, и нередко сорвавшись, мужчина посылает всех к чёрту.

Девочек учат, что семья главное, что будет у них в жизни. Причём преподносится всё так, чтобы не случилось, нужно терпеливо нести свой крест. Женщины, воспитанные в таком духе, будут долго содержать неработающего мужа, не переставая надеяться, что он возьмётся за ум.

В свою очередь, муж неожиданно открывает для себя, что потеряв работу, мир не рухнул, а наоборот стал комфортнее. Он так же накормлен, ухожен и обласкан. К нечастым ворчаниям жены можно быстро привыкнуть, перетерпеть, или вообще не обращать внимание. В итоге жизнь превращается в замкнутый круг.

В каждой семье свои проблемы. Искать решения избавления от них можно бесконечно. В каждом случае нужен индивидуальный подход. Иногда не будет лишним посетить семейного психолога. Больше разговаривайте с мужем. Откровенные беседы наедине, помогут найти выход из самых непростых ситуаций.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.