Непростой вопрос – выбор посуды

СоветыДом и уют
Непростой вопрос – выбор посуды
Фото: из открытых источников
351 NataVNataV
Для настоящей хозяюшки кухня становится местом священнодействия

В магазине посуды глаза разбегаются. Взяв в руки ту или иную кастрюлю, внешне немногое можно определить. Допустим, красиво. А насколько прочно? Не причинит ли посуда вреда здоровью? Вопросов возникает предостаточно.

Можно, конечно, понадеяться на интуицию, но человек практичный попытается найти документальное подтверждение тому, что купленный им товар принесет пользу, а не вред.

Посуда, как и другой товар, должна иметь паспорт. Выяснили отношения с продавцом? Прекрасно! Теперь давайте попробуем изучить паспорт. Кроме наименования товара и страны-изготовителя (само собой, указывается наименование фирмы-изготовителя) в документе должны содержаться данные о безопасном и эффективном использовании керамической посуды. Информация о сертификации и соответствии товара государственным стандартам – непременное условие. Обратите внимание на срок годности посуды, непременно – на дату выпуска изделие и на наличие штрихового кода товара. И это еще не полный перечень полезной информации, которая должна содержаться в паспорте.

Однако на документы надейся, а сам не плошай. Чем основательнее подкован потребитель, тем надежней он вооружен, а потому вовсе не лишне детально разобраться, как приобрести посуду, которая не навредить здоровью.

То, что алюминиевая посуда – не лучший вариант, теперь знают многие, но не всем известно, почему имеет место этот факт. Дело в том, что алюминий обладает химической активностью: он вступает в реакцию с кислородом, отчего поверхность этого металла покрывается пленкой оксида. Но это вовсе не означает, что алюминиевая посуда абсолютно не пригодна для приготовления пищи. Кипятить воду и варить каши (разумеется, тоже на воде) — пожалуйста, но, ни в коем случае, не храните в алюминиевой посуде готовую еду!

Чугун лишен недостатков алюминия — устойчив к действию кислот, щелочей и солей. Чугунную посуду хозяйки любят за то, что в ней равномерно распределяется и долго сохраняется тепло. Вместе с тем, массивная, на первый взгляд, посуда, довольно хрупкая: её не следует ронять, как и обдавать раскаленный металл слишком холодной водой.

Существуют и малоизвестные правила пользования посудой. Купили керамическую посуду – покалите её с маслом. Это делается затем, чтобы масло проникло в поры материала и образовало ровную пленку. К такой посуде будут меньше приставать блюда. Предостережение уместны и в отношении чугунной посуды. В ней, так же как и в алюминиевой посуде, не стоит хранить готовые блюда. Но не из-за окисления: в этом случае возможна коррозия.

За антикоррозийные свойства можно похвалить посуду из нержавеющей стали. Она устойчива к воздействию, как кислот, так и щелочей. Ещё один плюс заключается в том, что приготовленная в посуде из стали пища не изменяет вкус и цвет, блюда абсолютно безвредны. К тому же посуда из нержавеющей стали очень гигиенична. Не удивительно, что она становится все более популярной.

Было бы несправедливо не вспомнить об эмалированной посуде. В ней не размножаются бактерии, а эмаль относится к инертным материалам. Поэтому в эмалированных кастрюлях можно не только готовить, но и хранить любые блюда. Тем не менее, некоторые хозяюшки обходят такую посуду стороной. Причина вполне объяснима: эмаль легко скалывается от удара или при нагревании. Для неё губительны и резкие перепады температуры. Посуда из эмали будет долговечна лишь в том случае, если её не ронять, не тереть металлическими мочалками.

Для настоящей хозяюшки кухня становится местом священнодействия. Результат его зависит не только от кулинарного мастерства, но во многом и от того, правильно ли выбрана посуда. Удачи в этом важном деле!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.