Не заставляйте ребенка делиться

СоветыСемья и дети
Не заставляйте ребенка делиться
Фото: из открытых источников
732 NataVNataV
Любые попытки заставить малыша делиться с младшими детьми или товарищами по песочнице своими игрушками могут в будущем привести к серьезной психологической травме, говорят психологи.

Многим из нас знакомы ситуации, когда на детской площадке ребенок отчаянно защищает свою собственность от посягательств со стороны других детей. Или когда младший в семье устраивает истерику из-за того, что старший не дает ему свои игрушки или не делится в более старшем возрасте какими-то личными вещами.

Часто можно слышать, как мама упрекает ребенка в жадности или апеллирует к жалости старшего ребенка словами: «Он же маленький, дай ему...»

Психологи категоричны в вопросах воспитания детей: заставлять ребенка насильно делиться своими вещами нельзя ни в коем случае. Личные вещи в детском возрасте воспринимаются как часть себя, и, сохраняя свою вещь, игрушку, ребенок учится сохранять в будущем свое личное пространство и отстаивать свою собственность. К сожалению, не все родители понимают это, и в результате  ребенок, которого заставляли делиться, вырастает с чувством, что может прийти кто-то, кто отнимет у него то, что ему дорого , потому что тому это понравилось.

Что же делать? Как научить ребенка делиться, не нанося удар по его психике? 

Мягко объяснять младшему, что сейчас игрушка занята его старшим братом или товарищем, но потом, когда он наиграется, то, может быть, поделится, если вежливо попросить.

Предлагать равноценный обмен. Например, ты даешь ему свой трактор, но за это он даст тебе то, что тебе нравится.
Если у ребенка есть особо дорогие его сердцу игрушки, уважать его чувства и оберегать его любимые вещи вместе с ним. Воспитание детей - тонкая материя, и мы знаем: главное здесь - не совершить роковых ошибок.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.