​Народные средства против боли в горле

СоветыЗдоровье
​Народные средства против боли в горле
Фото: из открытых источников
969 NataVNataV
Болит горло: как часто мы не обращаем должного внимания на этот симптом и продолжаем заниматься своими делами, даже не дума о походе к врачу. А ведь боль в горле может быть вполне серьезным предвестником приближающегося гриппа, простуды или других серьезных заболеваний. При таком симптоме, многие из нас предпочитают обращаться к старинным и известным нам с раннего детства народным средствам против боли в горле. Они включают преимущественно полоскания, для которых используются отвары или экстракты лекарственных трав и растений, но также и другие эффективные средства.

Самым простым и широко распространенным способом снизить боль в горле является полоскание раствором соды и соли. Сода добавляется в данный раствор для смягчения раздражающего действия соли, и такое полоскание можно применять каждые 2-3 часа, пока боль в горле не утихнет совсем. Существуют определенные модификации данного народного средства: к примеру, можно добавлять в такой раствор для полоскания пару капель йода, а можно добавлять немного сока лука или чеснока. Кстати, для профилактики простуды при боли в горле хорошо промывать таким раствором и нос.

Народные средства против боли в горле также включают полоскания настойкой календулы, отварами ромашки, эвкалипта, мать-и-мачехи, багульника, чабреца и так далее. Еще один старинный рецепт для полоскания: в 1 стакане воды разведите 2 чайные ложки уксуса и 1 чайную ложку меда, полощите горло теплым раствором несколько раз в день. Только не увлекайтесь полосканием, чтобы не раздражать слизистую. Кроме того, от боли в горле прекрасно помогает теплое питье: например, имбирный чай с соком лимона и медом, теплое молоко с медом, или даже морковный сок.

Можно использовать такой старинный рецепт: в корневище черной редьки вырежьте отверстие, залейте туда немного меда, а когда он настоится и смешается с соком редьки, принимайте понемногу в течение дня. Народные средства против боли в горле также могут включать ингаляции на таких травах, как подорожник, мать-и-мачеха, зверобой, сосновые почки и так далее. Можно использовать специальные ингаляторы, а можно просто подышать над парами этих отваров, накрывшись одеялом. Эффективно также использовать для ингаляций различные эфирные масла, такие как мятное, эвкалиптовое, лавандовое и другие (только понемногу, потому что они обладают сильным подсушивающим эффектом).

Наконец, можно использовать согревающие компрессы: на шею прямо в области горла положите небольшой кусочек натуральной ткани, смоченной такими средствами, как немного подогретое растительное масло, разведенный пополам с водой спирт, или какое-либо другое согревающее средство, затем оберните шею теплым шарфом или пуховым платком. Описанные выше различные народные средства против боли в горле можно использовать очень эффективно как для детишек, так и для взрослых. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.