Народное поверье: почему нельзя хранить дома сухие цветы

СоветыДом и уют
Народное поверье: почему нельзя хранить дома сухие цветы
Фото: из открытых источников
817 NataVNataV
Предусмотрительная человек, который верит в различные приметы, не станет хранить дома сухие цветы, какими бы замечательными они не были

Существует поверье о том, что нельзя дома хранить засушенные цветы. Как говорит народная примета, сухие цветы принесут несчастье в дом, заберут богатство и здоровье.

Но если вспомнить, то в сельских домах можно было найти засушенные пучки трав, цветов, которые служили своеобразным украшением жилья. Также пучки трав помещались в потолок с целью утепления. Люди в древности были уверены в том, что старые цветы и травы защищают дом от напастей и эпидемий.

Однако существует совершенно противоположная точка зрения - примета, которая сегодня приобрела популярность. Согласно ей, засушенные, старые цветы могут привлечь несчастье. Также они являются предвестниками серьезной болезни и даже смерть.

Но исключения могут быть

Верить или не верить в примету - личное дело каждого. Правда, стоит учитывать и тот факт, что это поверье имеет свои тонкости, ведь раньше, несмотря на примету, в каждом доме обязательно висели обереги из засушенных трав. Дело в том, что запрет на засохшие цветы касается лишь соцветий и бутонов. Хранить в доме сухие стебли и листья растений вполне можно, особенно если они, по поверьям, имеют защитные свойства, которые привлекают удачу, здоровье и богатство.

Очень хорошо смотрятся икебаны из лекарственных растений, имеющие сильный запах: полыни, пижмы, лаванды, чабреца, душицы. К тому же они выделяют в воздух обеззараживающие вещества и наполняют дом приятными ароматами. Вот только высушивать такие букеты лучше всего на воздухе и ни в коем случае не в вазе с водой. Почему нельзя так делать? Считается, что в процессе сушки цветы выделяют негативную энергетику, которая в вашем доме, наверное, ни к чему. Да и застоявшаяся вода - не лучшее украшение комнат.

Поэтому высушивайте гербарии из лекарственных трав на открытом воздухе и смело несите в дом - украшать ими свое жилье примета не запрещает. Однако долго их хранить не стоит: помните о вездесущий пыль, которая скапливается на сухоцветах, и о заболеваниях, которые он провоцирует.

Итак, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что сухие цветы могут принести в дом:

  • Несчастье
  • Болезни
  • Потери близких людей
  • Смерти
  • Потери богатства и семейного благополучия.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.