На спинке или на животике: как укладывать младенца спать?

СоветыСемья и дети
На спинке или на животике: как укладывать младенца спать?
Фото: из открытых источников
766 NataVNataV
Спокойный, сладкий, здоровый и глубокий сон младенца во многом зависит от того, как он лежит. Выбери для маленького человечка самое удобное положение. После появления на свет крохе нужно привыкнуть к новой среде и восстановить силы. Поэтому в первые месяц Во сне мозг новорожденного анализирует увиденное и услышанное, растет и развивается. Ведь в состоянии покоя в его организме вырабатывается особый гормон роста. Чтобы малютка спал хорошо, ты купаешь его в отварах трав, кормишь грудью и поешь колыбельные. Правильное положение во время сна тоже играет важную роль. Пока ребеночек не может перевернуться самостоятельно, укладывай его так, чтобы ему было комфортно.

Спать на животике

Есть данные, что сон на животике может стать причиной синдрома внезапной детской смерти. Но в то же время в таком положении новорожденный чувствует себя в безопасности, спит спокойнее, у него укрепляются мышцы шеи, плеч и позвоночника.

Когда кроха лежит на животике, он слегка приподнимает нижнюю часть тела. Поэтому улучшается кровоснабжение мозга. Ножки ребенка находятся в правильном физиологическом положении – широко разведены. Это профилактика дисплазии бедер.

Когда малютка спит животиком вниз, он теряет меньше тепла, поэтому не мерзнет. Его желудочно-кишечный тракт работает активнее, пища усваивается быстрее, колики беспокоят реже. Выкладывай ребеночка на животик хотя бы во время дневного сна.

Укладываем ребенка спать на спине


Многие детки спят на спинке с удовольствием. Твоему малышу тоже понравится. Ведь он может свободно двигать ручками и ножками и поворачивать голову из стороны в сторону. Чтобы кроха не поцарапал себя во сне, следи за состоянием его ноготков. Подрезай их раз в 2 недели. Не выкладывай ребенка на спину, когда у него заложен носик. Так ему дышать труднее (отекшая носоглотка перекрывает и горлышко).

Спим на боку

Чтобы малютке удобно было спать, подложи под спинку крохи свернутое махровое полотенце  или фланелевую пеленочку. Тогда он не завалится назад. Такой «стабилизатор» не нарушит спокойный сон. Постарайся выкладывать кроху то на один, то на другой бочок.

В позе эмбриона

После рождения малыш старается принять ту позу, в которой он находился у мамы в животике: подтягивает ручки к подбородку, а ножки – к животику. Так он чувствует себя защищенным.

Если через пару месяцев крохотуля не откажется от такого положения, обратись к врачу. Такая поза может быть показателем гипертонуса. Чтобы мышцы пришли в норму, педиатр порекомендует расслабляющие ванночки, легкий массаж и простую гимнастику. Ежедневные занятия быстро исправят ситуацию.

Советы для хорошего сна ребенка

Не пеленай

Когда младенец туго завернут в ткань, он перестает чувствовать свои ручки и ножки, начинает нервничать и плакать. Он ощущает дискомфорт, потому что у него нарушается кровообращение и легкие работают хуже. Тугое пеленание ребенка повышает риск гипотермии (переохлаждения). Если хочешь, чтобы малышу было удобно во время отдыха, надень на ребеночка свободный хлопчатобумажный комбинезончик. Вместо одеяла купи специальный теплый конвертик. Он застегивается на плечиках и широкий снизу. Кроха сможет шевелить ножками, но при этом не раскроется.

Приподними кроватку

Пусть ребеночек спит без подушки (полезнее для позвоночника). А чтобы спать было удобнее, приподними немного кровать со стороны изголовья (подложи под ножки картон). Только угол наклона не должен превышать 30°.

Подожди, пока срыгнет

Не укладывай ребенка спать сразу после еды. Подержи его на руках в вертикальном положении. Это профилактика колик и залог спокойного сна.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Керамічні чи сталеві бронеплити: що вибрати
Керамічні чи сталеві бронеплити: що вибрати
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые сур...
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые суровые «забобоны» ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.