На какие тяжелые болезни указывают холодные руки

СоветыЗдоровье
На какие тяжелые болезни указывают холодные руки
Фото: из открытых источников
277 SkibairSkibair
Не игнорируйте этот симптом!

Зимой у многих людей мерзнут руки и большинство из нас не видят в этом никакой опасности для здоровья. Однако не стоит игнорировать этот признак - данный симптом может указывать сразу на 6 тяжелых болезней. Об этом рассказали на медицинской странице в Instagram.

На какие болезни могут указывать холодные руки

"Холодные руки - не всегда означает, что человек замерз. Часто причиной этого состояния называют атеросклероз. Однако список ситуаций, в которых холодные руки могут быть тревожным знаком, намного больше", - говорится в сообщении.

  • Заболевание щитовидной железы. Гормоны щитовидки отвечают за регуляцию энергетического обмена. Нарушение выработки этих гормонов может приводить к замедлению обмена веществ и снижению температуры тела, особенно в конечностях.
  • Анемия. Железо входит в состав гемоглобина, переносящего в клетки тела кислород. При дефиците железа происходит нарушение переноса кислорода в ткани, что нарушает обменные процессы с его участием, в том числе и сгорание пищевых компонентов с образованием энергии.
  • Артериальная гипотензия. При низком давлении поступление крови к конечностям сокращается, поскольку организм в первую очередь обеспечивает необходимым внутренние органы.
  • Остеохондроз. Заболевание вызывает серьезные нарушения кровотока, что не может не влиять на обменные процессы.
  • Сахарный диабет. Нередко похолодание конечностей - это одно из первых осложнений диабета. Подобную картину дает уже продолжительный или некомпенсированный диабет.
  • Аутоиммунные заболевания. Это состояние, при котором собственный иммунитет атакует организм, воспринимая его системы как чужеродные. Механизм возникновения гипотермии рук зависит от конкретного диагноза.

"Около 3-5% населения планеты склонны к синдрому Рейно. Даже при слабых морозах руки становятся ледяными и приобретают белый или синий оттенок. Исследователи считают, что на холоде встречается вазоспазм и кровеносные сосуды сжимаются слишком сильно. Чаще всего это происходит на генетическом фоне, но иногда синдром возникает из-за травмы или других заболеваний", - рассказывают медики.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Королевский клубничный джем: как приготовить варе...
Королевский клубничный джем: как приготовить варенье, которое люб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.