Мужчины-манипуляторы: как не потерять себя в отношениях

СоветыСемья и дети
Мужчины-манипуляторы: как не потерять себя в отношениях
Фото: из открытых источников
157 SkibairSkibair
Ощущаете себя марионеткой в театре, которую дергают за веревочки?

Считается, что женщины управляют мужчинами с помощью плача, обид, истерик и прочего. Мужчины не меньше способны на манипуляции в отношениях. Да, они редко плачут и феерично бьют посуду. Зато искусно подменяют женскую волю своей. С таким счастливой не станешь. А вот зависимой – запросто! 

Мужчины-манипуляторы – кто они?

При первом знакомстве на нем нет бейджика "Андрей. Манипулятор." Зато есть две точки зрения – его и неправильная. Часто он ярко ухаживает, обещает "кино, вино и Париж". А сам страдает от больной самооценки. Такому мужчине нужно постоянно доказывать себе за счет женщины – я ого-го какой! 

Манипулятором может оказаться новый знакомый. Муж, который годами крутит женой, как ему удобно. Пикапер, поступающий так ради удовольствия. Ведь манипуляции – это еще и увлекательно. Или маменькин сынок, который поднимает свою самооценку. 

8 самых распространенных манипуляций

Техника "ближе-дальше"

Пропадает на время, не отвечает на звонки, принуждает нервничать, отмалчивается либо придумывает важные дела. Он держит женщину в напряжении 24 часа в сутки, заставляет ждать, надеяться. В награду – капля внимания. 

Унижение

Подчеркивает недостатки во внешности, одежде, социальном статусе, а еще – нещадно сравнивает с другими. В итоге развивает у женщины массу комплексов. Ее самооценка понижается, пропадает вера в счастливое будущее без него. 

Угроза конфликта

Если женщина сделает "не по его" – в ответ сразу получит шквал эмоций и негодования. Чтобы уйти от ссоры, девушка думает: "Сделаю так, как он говорит, лишь бы все было тихо-мирно". 

Режим "уговори меня"

Мужчина делает вид, что не хочет похода в ресторан, даже поездки на Мальдивы. Девушка ломает голову – ну как же так? Ведь ему тоже должно быть это приятно и интересно! Цель проста – держать ее в напряжении и одновременно получить желаемое на блюдечке с голубой каемочкой. 

Холодность

Нужно постоянно завоевывать его одобрение, восторг, любовь, внимание. Такая себе манипуляция с элементами погони. Женщина из кожи вон лезет, чтобы увидеть искорку в мужских глазах. А он лишь томно отвечает: "Прости, не заметил. Что-что?" 

Меняется в настроении

Вот он мягкий и пушистый, и резко – полная противоположность. Говорит, женщина виновата во всех его проблемах. И вновь меняет гнев на милость. 

Техника "на поводке"

Он появляется, пишет внезапно и лаконично "как дела", но не подпускает ближе. Уклоняется от эмоциональной близости, но непременно создает ее иллюзию. Женщина не понимает (скорее даже не хочет), что это – отношения без перспективы. 

Играет на чувстве жалости

Рассказывает истории, от которых слезы на глазах. Часто придуманные. И сострадательница тут же бросается утешать несчастного: деньги, внимание, потанцуем? 

Чем больше женщина позволяет помыкать собой, тем больше у мужчины-манипулятора срабатывает интерес: а насколько я могу зайти дальше? 

Почему манипуляции не доведут до добра?

Женщина уже не знает, чего хочет. Она теряет себя как личность. Становится маленькой девочкой, которой все запрещают и за которую решают. 

Ее просто обесценили в отношениях. Мужчина-манипулятор ломает ее психику, искореняет желания и потребности. Заставляют думать: "Что я сделала не так?". Жить по его сценарию – вот удел их пары.

Зачем они это делают?

Повысить свою самооценку за счет женщины. Почувствовать себя сильным, властным. Мужское эго надломано, и за счет жертвы он "латает дыру". 

Часто манипуляторы – обиженные на весь мир люди. 

Печально, когда женщины сами подсознательно ищут такого. Просто потому, что привыкли – ими манипулируют с детства. Мама говорила: "Я буду любить тебя, если ты сделаешь так-то и так-то…". Признайтесь, использовали эту технику хоть разочек сами?

Какие женщины больше других подвержены манипулированию?

Вы умеете говорить твердое нет? Очерчивать личные границы? Женщина с заниженной самооценкой, которая не умеет отстоять себя и не знает, чего хочет от жизни – главная мишень мужчины-манипулятора. Отсюда и рождается пресловутое: "Ну почему я встречаю одних и тех же?". 

В группу риска попадают и те, кто боится одиночества, сомневается в себе, своих решениях, внешности, уме и т.д. Или задабривает мужчину подарками, лишь бы он кинул ей крупицы ощущения "я доволен тобой, у нас все отлично". 

Манипуляторов привлекают им подобные. Если вы сами используете техники манипуляции, то получите от Вселенной то, что транслируете. И ощутите на себе все прелести игры "кто кого".

Как противостоять манипулятору

  • Поработайте над своей самооценкой. Когда девушка уверена в себе, ею не интересно манипулировать. Она самодостаточна и четко знает себе цену. Для этого поработайте над внутренним состоянием. 
  • Не играйте сами. Вы притягиваете себе подобных. Скорее всего, тоже используете манипуляции для получения желаемого. 
  • Не поддавайтесь. Четко проявите свои границы "хочу", "могу" и "буду". Он льстит, давит или выходит на агрессию? – Покажите, что он единственный игрок на этом поле и вы не принимаете пас.
  • Не оправдывайтесь. Чувство вины, жалость, стыд – главные струны, на которых играют манипуляторы. На самом деле они сами пустые и неуверенные в себе люди. Помните об этом и не растрачивайте женскую энергию на объяснения и пререкания. 
  • Нивелируйте страхи. Откиньте боязнь одиночества или понятие "Я никому не нужна". Это не так! То, что вы передаете Вселенной, то и отразится в вас, как в зеркале. 

Помните, вы родились не для того, чтобы бороться с мужчинами и побеждать в соревновании "кто перетянет одеяло на себя". Манипуляции – это не о любви. Вы пришли в этот мир, чтобы нести красоту, женственность, нежность. Чтобы быть счастливой. Не для игры, а для себя и своих детей. Транслируйте счастье, а не драмы и манипуляции. И мир вам ответит тем же!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их собрать, чтобы ...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.