Мускатный орех помог наладить пищеварение

СоветыЗдоровье
Мускатный орех помог наладить пищеварение
Фото: из открытых источников
587 MaDemMaDem
Мускатный орех — плод вечнозеленого дерева семейства мускатниковых, которое способно жить до 100 лет и плодоносить первые 40 лет жизни. За год одно мускатное дерево дает более тысячи орехов, которые внешним видом напоминают абрикос.

Качественный продукт можно получить с орехов, которые цвели 3–4 месяца. Именно из этих плодов можно извлечь максимум пользы, употребляя измельченный мускатный орех в качестве специи, которая отличается насыщенным ароматом и сладковато-горьким привкусом.

Мускатный орех: полезные свойства и противопоказания

Пользу мускатного ореха оценили жители Древнего Рима еще в начале I столетия. Однако широкое распространение сей продукт получил примерно тысячу лет назад.

Уже тогда его применяли как стимулятор работы мозга и средство для борьбы с усталостью. Также мускатный орех помогал справиться с чувством тревоги.

Не менее полезным является и масло мускатного ореха — одно из самых насыщенных ароматических масел. Его добывают из ядер дозревших плодов мускатного дерева путем обычной дистилляции после измельчения. Применяется в ароматерапии, парфюмерии, косметологии, медицине.

С развитием цивилизации мускатный орех начинали выращивать во многих странах, что сделало эти плоды доступными не только для богачей, но и для обычных людей. Сейчас без данной специи сложно представить кухню любой уважающей себя хозяйки.

Польза мускатного ореха 

  • Стимуляция иммунитета
  • Улучшение кровообращения
  • Помощь при артрите
  • Улучшение потенции у мужчин
  • Укрепление волос и ногтей
  • Защита от ревматизма
Также мускатный орех стимулирует пищеварительные процессы, поэтому с ним любое блюдо усваивается лучше. Это позволяет использовать специю даже для похудения.

Особенно полезным в этом плане считается мускатный орех с кефиром. Такая смесь подойдет тем, кто страдает от дефицита белков, жиров и витаминов.

Но несмотря на ряд полезных свойств, мускатный орех имеет и противопоказания, которые связаны преимущественно с превышением нормы его приема.

Злоупотреблять мускатным орехом нельзя, ведь его стимулирующее действие оказывают дополнительную нагрузку на нервную и сердечно-сосудистую систему.

Кроме того, в больших дозах он вызывает тошноту, галлюцинации и даже смерть. Безопасная доза специи — примерно 0,1 грамма на 1 порцию еды.
  
Ранее мы рассказывали о пользе разных видов орехов. Неудивительно, что они во все времена были так популярны. Однако орехи следует употреблять правильно, чтобы извлечь наибольшую пользу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.