Можно ли наказывать детей ремнём – мнения специалистов

СоветыСемья и дети
Можно ли наказывать детей ремнём – мнения специалистов
Фото: из открытых источников
1424 NataVNataV
Вопросы воспитания волнуют многих родителей ещё до появления на свет ребёнка. Насколько строгими нужно быть в воспитании, можно ли наказывать детей ремнём, чем поощрять, какие навыки прививать – на эти и многие другие вопросы родители с упорством ищут ответы, основываясь на мнение специалистов, опыт знакомых, воспоминания о своём детстве.

Мнения специалистов о том, можно ли наказывать детей ремнём, расходятся. Большинство из них уверяют, что физические наказания неприемлемы в воспитании детей, другие – напротив, утверждают, что умеренное физическое наказание может пойти на пользу ребёнку, дисциплинировать его. Попробуем узнать, на чём основаны такие утверждения специалистов.

Если бы каждый взрослый анализировал своё поведение и поступки в отношении собственного ребёнка, он бы заметил, что когда находится в спокойном расположении духа, не переживает никаких стрессовых ситуаций, он может спокойно объяснить малышу на словах, в чём ребёнок был неправ. И наоборот, когда взрослый испытывает какое-то давление, переживает трудности, испытывает стресс, общение с ребёнком может стать более эмоциональным, сопровождаться раздражением и криками, иногда возможно даже применением физического наказания.

Если ребёнок ослушался, напроказничал, родитель, находясь в стрессовой ситуации, может моментально выйти из себя. Такая потеря контроля над собой и последующее наказание ребёнка не сулит ничего хорошего, ведь наказание в данном случае не будет разумным, продуманным и действенным. Многие психологи утверждают, что физическое наказание дети нередко воспринимают как элемент унижения, особенно если оно происходит на глазах у третьих лиц.

Наказание в таком случае выглядит как демонстрация взрослым своей власти над личностью ребёнка, а ведь он не в состоянии ответить.

В случае регулярных наказаний у ребёнка может накапливаться обида, агрессия, в результате может развиться психологическая травма. Дети, которые регулярно подвергались физическим наказаниям в детстве, часто вырастают эмоционально неуравновешенными людьми с неврозами.

Также взрослый, прибегающий к физическому насилию, может потерять авторитет в глазах ребёнка, ведь он не в состоянии совладать с собой, со своими эмоциями, когда хватается за ремень. Применение ремня, это подтверждение собственного бессилия. а иногда просто разрядка собственного гнева. Ребёнок понимает, что провоцируя своим поведением родителя, может добиться того, что он выйдет из себя.

Ещё один аргумент против физического наказания детей – это возможность того, что ребёнок перестанет себя чувствовать любимым в семье, где на него поднимают руку. В случае, если ребёнок сомневается в родительской любви, он может вести себя ещё хуже под воздействием своих переживаний, вызывая новую реакцию родителей в виде наказаний.

Когда родители хотят объяснить ребёнку его неправоту, лучше это делать на словах, подробно пояснив, чем поведение малыша расстроило его родителей. В случае, когда после проступка следует неминуемое наказание, ребёнок испытывает страх, не всегда он может осознать свою вину и понять, в чём был неправ. Когда наказания имеют регулярный характер, ребёнок может перестать воспринимать слова родителей, а реагировать только на ремень.

Важное правило, которому должны следовать все родители – это не наказывать ребёнка под воздействием собственного гнева и сильных эмоций. Прежде чем схватиться за ремень, нужно проанализировать и разобраться в причинах поведения ребёнка. Разобраться нужно и в своем поведении – а всегда ли родители последовательны в своих действиях и требованиях к ребенку. Всегда ли родители сами ведут себя так, как требуют от ребенка.

Еще одно правило – не стоит забывать, что ребенок не имеет такого опыта, как взрослый, он не может не ошибаться, рост организма ребенка требует активности, и не всегда ребенок может управлять собственным поведением. Задача взрослого научить ребенка управлять собой, в том числе, собственным примером показать как это делается. Если не получается совладать со своим чадом, корректировать его поведение самостоятельно, можно обратиться к специалисту – детскому или семейному психологу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.