Можно ли наказывать детей

СоветыДругие советы
Можно ли наказывать детей
Фото: из открытых источников
771 MaDemMaDem
Некоторые родители воспитывают своих детей в твёрдости и практически никогда не хвалят их, а потом удивляются тому, что их дети скрытны от них, недостаточно с ними разговаривают и пытаются реже находиться дома.

Иные разрешают ребёнку всё, балуя в начале маленького капризулю, в дальнейшем, большого эгоиста. А затем не могут сообразить, отчего же их дети не звонят, не приезжают в гости и не интересуются здоровьем родителей?

Есть ли возможность воспитать ребенка без наказаний и привить ему хорошее поведение? Можно ли наказывать детей? Нужно ли наказывать детей?

С чего начинается воспитание детей

Любое воспитание начинается с внутренних взаимоотношений в семье. Одни родители принципиально не хотят возражать капризам и прихотям ребенка, готовы выполнять все, что требует их чадо. Другие родители не терпят излишнего «баловства», нагружают ребенка «полезными занятиями».

А результатом плохого поведения ребенка является наказание, при этом сам ребёнок находит его несправедливым, вследствие чего происходят конфликты «отцов и детей». И чтобы избежать ненужных наказаний, нужно разобраться чего хочет ребенок и в чем он нуждается.

Без наказания не обойтись

И все же, в воспитании не обойтись без наказания, но, главное, как, с какой целью, и в какой степени применять его? Для эффективного воспитания ребенка необходимо сочетать методы поощрения и наказания. Психологи советуют использовать их в соотношении 70% — поощрения и 30% — наказания.

При наказании ребенка важно учитывать тот факт, что наказываете вы не ребенка, а его поведение и поступок. Но, применяя любой метод наказания, стоит помнить, что любой его способ должен не разрушать психику ребенка, а учить его моральному выводу.

Главное не злоупотреблять

Но, чтобы существенно снизить частоту применения наказания, следует чаще вспоминать о поощрении. Любому ребенку будет приятно знать и слышать, когда его хвалят и поддерживают, особенно публично.

При поощрении некоторые родители забывают об этом и откупаются от детей подарками: «Закончил четверть без троек — получай телефон», «Помог по дому – вот тебе денежка, сам разберешься, как потратить».

Поощрений не бывает чересчур много

Они должны адекватно применяться родителем в системе воспитания: поощрения обязательно должны быть напрямую связаны с действием ребенка, и не нужно применять подарки, нежность и т.п. – только в качестве обоснованной помощи или поддержки.

Поощрения помогут стимулировать вашего ребенка на путь к самостоятельности, они должны помочь ребенку в самовыражении и умении ценить себя как личность. Поощрения оказывают положительное влияние на воспитание ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.