Можно ли беременным газировку (газированную воду) ?

СоветыЗдоровье
Можно ли беременным газировку (газированную воду) ?
Фото: из открытых источников
377 NataVNataV
Причин для того, чтобы беременные женщины отказались от соблазнительного вкуса любимой шипучки, достаточно много

Сладкая, вкусная, ароматная, шипучая газировка… этот напиток любим очень многими. Но, к сожалению, не все знают, насколько он может быть вреден, а некоторым категориям людей – особенно. В первую очередь, это касается беременных женщин, которым употребление газированной воды категорически запрещается.

Причин для того, чтобы беременные женщины отказались от соблазнительного вкуса любимой шипучки, достаточно много, и все они напрямую связаны с влиянием газировки на здоровье, причем как будущей мамы, так и ее малыша.

Во-первых, газированная вода, щедро обогащенная углекислым газом, попадая в желудок, приводит к сильному газообразованию, вследствие чего желудок распирается, и нарушается его нормальная деятельность. Дискомфорт при этом испытает не только беременная женщина, но и беззащитный маленький человечек внутри нее.

Во-вторых, если рассуждать здраво, то несложно догадаться, что вряд ли натуральные компоненты наделяют газировку такими сочными цветами, от ярко-синего до салатового или кислотно-оранжевого. Убедиться в этом можно, почитав информацию на этикетке. Всевозможные красители, усилители вкуса, консерванты, подсластители и прочая «химия» — все это пьет беременная женщина вместе с газировкой. Если в организм поступает много подобного рода веществ, то это способствует развитию различных заболеваний, от временного дискомфорта и проблем с пищеварением, до сахарного диабета, язвы желудка и аллергии.

В-третьих, газированные напитки пагубно влияют на здоровье зубов, приводят к разрушению эмали и возникновению кариеса. Для женщин в положении эти «неприятности» крайне нежелательны, поскольку во время беременности кальций и фтор, ответственные за сохранение эмали, итак расходуются быстрыми темпами, так как это требуется на построение косточек ребенка.

Говоря о газированной минеральной воде, можно отметить, что беременным она так же помимо пользы может принести еще и вред. Кроме пузырьков, приводящих к вздутию живота и отрыжкам, некоторые минеральные воды могут содержать хлориды, которые способствуют удержанию воды в организме, что, в свою очередь, для беременных нередко оборачивается отеками.

Вывод очевиден: газированная вода беременным категорически противопоказана, а минеральную воду так же лучше пить без газа, обращая внимание на состав. Предпочтение лучше отдать минералкам, обогащенным калием и натрием.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества накопительных бойлеров Atlantic
Преимущества накопительных бойлеров Atlantic
Как быстро избавиться от кухонного запаха в доме:...
Как быстро избавиться от кухонного запаха в доме: три простых рец...
Правильный выбор кастрюли — залог вкусных блюд
Правильный выбор кастрюли — залог вкусных блюд
Пирог плацинда с картофелем и луком: его подавали...
Пирог плацинда с картофелем и луком: его подавали олимпийцам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.