Многоплодная беременность: полезные советы

СоветыЗдоровье
Многоплодная беременность: полезные советы
Фото: из открытых источников
598 NataVNataV
Многоплодная беременность представляет для матери определенные трудности. Ниже дано несколько полезных советов, как лучше пережить это время.
В настоящее время возможность появления двойняшек или тройняшек значительно увеличилась. В основном – из-за применения таблеток для повышения фертильности, заставляющих яичники активно работать после многолетнего приема контрацептивов и режима «спячки». Поэтому зачастую к оплодотворению готовы сразу несколько яйцеклеток, и при зачатии в матке появляется пара или даже больше зародышей!

ЧЕМ МНОГОПЛОДНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОБЫЧНОЙ? 

Многоплодная беременность – состояние повышенного риска, поскольку в ней все чрезмерно: размеры, вес, количество амниотической жидкости, утомляемость и увеличение объемов тела. Все это сильно увеличивает нагрузку на организм.

ПРЕЭКЛАМПСИЯ 

Женщины, ожидающие близнецов, чаще страдают от повышенного давления. После 35 недель беременности появляется риск эклампсии, так как создается повышенная нагрузка на все органы. Все системы замедляют работу, что приводит к задержке жидкости в организме и отекам. В особо сложных случаях могут потребоваться преждевременные роды.

ДАВЛЕНИЕ

Давление – со всех сторон! Чрезмерно растянутая матка давит на желудок, диафрагму и легкие, кишечник и мочевой пузырь. Все это приводит к сильной одышке, изжоге, запорам, синдрому раздраженного мочевого пузыря и геморрою.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ 

Настоящий бич многоплодной беременности. Каждая неделя после 28-й – это подарок. Женщинам, испытывающим схватки Брекстона-Хикса (или «тренировочные схватки»), рекомендуется отдыхать, отдыхать и еще раз отдыхать!

РОДЫ – ЧЕГО ОЖИДАТЬ 

Для многоплодной беременности естественные роды очень редки, так как врачи и акушерки хотят избежать возможных осложнений.
Естественные роды возможны, если вы уже были беременны и предыдущие роды прошли без осложнений. Кроме того, первый из ожидаемых детей должен быть расположен правильно – головой вниз, и его подбородок не должен быть прижат к груди.

Возможность естественных родов также зависит от состояния здоровья матери и срока беременности на момент родов. При рождении двойняшек или тройняшек должна соблюдаться последовательность родов – стремление каждого из них родиться первым может привести к осложнениям, как и замедление родов. Поэтому морально и физически подготовьтесь к кесареву сечению.

Эпидуральную (или спинальную) анестезию при многоплодной беременности выполнить очень сложно, так как матери очень тяжело сидеть и переворачиваться. В таких случаях ее стараются выполнить, когда пациентка лежит на боку.

СУРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Парам, ожидающим более одного ребенка, лучше оставить романтические мечты о милых близняшках. Это тяжелая работа! Они требуют много внимания, а постоянная спешка очень раздражает! И каждый из них – отдельная личность! Когда они подрастут, у них будут разные пристрастия и интересы, вкусовые предпочтения, график сна, физические, эмоциональные и интеллектуальные нужды. У них могут в разное время появиться первые зубки, да и спать, и переходить на твердую пищу, и приучаться к туалету они будут не одновременно. Но есть и плюсы. Паре придется работать в команде – всегда кого-то нужно покачать, успокоить, поэтому родительские обязанности делить будет просто необходимо. Дети научатся делиться, родители – быть ответственными, и у вас будет прекрасная семья!

ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ

Не бойтесь просить о помощи. Мягко намекните членам семьи и друзьям, что вам нужно свободное время и услуги добровольных нянек! Как паре, так и каждому по отдельности требуется время, чтобы побыть наедине!

СОВЕТЫ

 Отдых без сомнения помогает сохранить беременность! Отдыхайте несколько раз в день по полчаса. Лежание на правом боку поможет усилить приток крови к матке, поступление кислорода и питание малышей. Также почкам будет легче вывести из тела лишнюю жидкость.
Ограничьте потребление соли, чтобы избежать отеков.

Увеличьте потребление воды до восьми стаканов в день. Наряду с отдыхом это поможет выводить из тела продукты распада.
Обеспечьте себе качественные калории. Составьте сбалансированную диету из различных видов продуктов.

Избегайте схваток, научитесь отслеживать их и слушайте свое тело!
Будьте готовы абсолютно ко всему.

Если есть возможность посетить отделение для новорожденных и посмотреть, какое там есть оборудование – не ленитесь, сделайте это. Мы часто думаем, что у нас все пройдет легко, но от неожиданностей никто не застрахован. Нужно быть готовыми к тому, что новорожденные появляются на свет маленькими и беспомощными.
Воздержитесь от серьезных покупок до рождения детей. Вы поймете, что вам действительно нужно, когда они окажутся дома.

Купите достаточное количество качественных бутылочек, чтобы иметь возможность заготовить питание на 24 часа.
Научитесь спокойно ко всему относиться. Вы не можете сделать все и сразу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.