Мифы о питании кормящей матери

СоветыЗдоровье
Мифы о питании кормящей матери
Фото: из открытых источников
325 MaDemMaDem
Каждая женщина после рождения ребенка автоматически становится знатоком в области педиатрии и детской психологии. Чаще всего ее знания основаны на собственном опыте. И при любом удобном случае опытная мама постарается научить новоиспеченную мамочку, как правильно ухаживать за младенцем, чем кормить и поить.

Но увы, практически все советы от наших бабушек давно пропахли нафталином и являются не только бесполезными, но и иногда опасными для здоровья.

Основываясь на клинически подтвержденной информации, современная медицина давно разработала официальные рекомендации для женщин, которые кормят грудью. Этих рекомендаций придерживаются все западные врачи, им и в голову не придет говорить об ограничениях в питании молодой мамы. Женщина, которая родила, не больна и в диете не нуждается!

Конечно, одного совета на все случаи нет, но всё значительно жизнерадостнее, чем кажется после разговора с мамой или свекровью. Кофе — можно, рыбу, красные овощи и фрукты — необходимо! А высыпания у младенцев до 6 месяцев — норма.

Американский доктор медицины и реформатор украинской системы здравоохранения Ульяна Супрун в очередной раз разрушила мифы об ограниченном рационе для кормящих матерей. Всё предельно просто: не нужно истязать себя диетами или есть за двоих. Нужно полноценно питаться и придерживаться некоторых правил.

Не нужно есть больше

Кормящей матери необходимо на 500–600 калорий больше, чем небеременной и некормящей. Если во время беременности женщина поправилась, нет смысла увеличивать калорийность рациона. Дополнительное питание не нужно!

Молоко не бывает жирным

Состав грудного молока может меняться на протяжении дня и в зависимости от периода лактации. Если у матери дефицит водорастворимых витаминов (С, В9, В12) — их не будет хватать и в молоке. Жирорстворимые витамины (А, D, E, К) запасаются в жировой ткани и поступают в кровоток и в молоко по мере похудения.
Что есть?

Нигде, ни в каких рекомендациях нет информации, что питание кормящей мамы в первые месяцы после рождения ребенка должно быть ограниченным. Тем более нет запретов относительно красных и оранжевых овощей и фруктов.

Только полноценный рацион питания поможет молодой маме оставаться здоровой. Белок (мясо, рыба, яйца, бобовые, орехи, семена) необходимое есть 2–3 раза в день. Если мама вегетарианка — всё нормально! Нужно употреблять достаточно белков растительного происхождения и обязательно добавки с кальцием, витамином D и B12.

За день необходимо съедать две порции фруктов и три порции овощей, в том числе темно-зеленых и оранжевых. Это источник магния, фолиевой кислоты и каротиноидов.

В рационе не обойтись без углеводов. Идеально употреблять цельнозерновые продукты: отрубной хлеб, макаронные изделия и каши. Воду нужно пить тогда, когда чувствуешь жажду. Опиваться чаем с молоком, компотами и соками, чтобы было молоко, не нужно.

Женщинам с недостаточным весом необходим дополнительный кальций, с анемией — железо. Кстати, анемия не является противопоказанием для грудного вскармливания.

Кофе — можно

Одна-две чашки кофе в день считаются допустимыми, особенно если в доме есть старшие дети.

Рыбу и морепродукты — нужно

В рыбе и морепродуктах содержатся незаменимые жирные кислоты, необходимые для развития мозга ребенка. Достаточно употреблять рыбу и и морепродукты 2–3 раза в неделю, но избегать некоторых видов (в них могут накапливаться тяжелые металлы). Среди них тунец, акула, королевская скумбрия, осьминог, устрицы.

Запрещено есть

Кормящей маме не следует употреблять продукты, которые вызывают аллергию или непереносимость у нее, у отца ребенка или других близких родственников.
Питание кормящей мамы после первого месяца кормления и более не должно включать: непастеризованное молоко, сырое и вяленое мясо и рыбу, домашние мясные заготовки, плохо помытые овощи и фрукты.

Запомни, безопасной дозы алкоголя не существует! Он быстро проникает в молоко, но по мере его нейтрализации в печени, уровень спирта в крови и в молоке снижается. Поэтому, если молодая мама и выпила бокал вина, кормить ребенка можно через 3–4 часа с момента приема алкоголя. Если нет возможности ждать, это молоко следует сцедить и выбросить.

От курения следует отказаться раз и навсегда еще до наступления беременности. Хотя польза грудного молока превышает вред от материнского курения, ВООЗ запрещает курить даже рядом с детьми.

Аллергия или диатез

Очень часто у новорожденных появляются высыпания, которые большинство родителей принимают за диатез или аллергию. Бабушки в таких случаях говорят, что мама «что-то не то съела». Но причина не в питании.

Эти высыпания — акне новорожденных, или неонатальный пустулез, который возникает из-за материнских гормонов. Высыпания проходят сами по себе через 6 месяцев или раньше.

Американская академия дерматологии предостерегает, что скудный рацион матери не уменьшает риск развития у ребенка атопического дерматита. Наоборот, полноценное питание мамы и грудное вскармливание до 6 месяцев снижает этот риск.

После полугода следует вводить прикорм, комбинировать питание малыша, чтобы приучать его иммунную систему толерантности к различным продуктам.

Как быть с коликами

Ученые всего мира до сих пор не установили связь колик с питанием матери. Скорее всего, если какой-то продукт вызывает дискомфорт у матери (капуста, редис, бобовые), он может вызывать дискомфорт и у ребенка.

Чтобы уменьшить проявления колик, ребенка нужно кормить «передним» и «задним» молоком, то есть не предлагать младенцу другую грудь, пока он не высосет молоко из первой.

Гимнастика, массаж живота могут частично уменьшать колики, но помогает здесь только время. Чаще всего к 6 месяцам колики проходят и без посторонних вмешательств.

Молодые мамы и их мамы (которые уже бабушки), запомните эти рекомендации! Все дети разные, и темпераменты у них, как и микрофлора кишечника, разные. Детям, прежде всего, нужна здоровая и счастливая мама.

Можно есть всё (в разумных пределах) и ограничивать себя в том, что не полезно никому: курении, алкоголе, вредной и сомнительной пище.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.