Мифы и правда о лазерной эпиляции

СоветыКрасота
Мифы и правда о лазерной эпиляции
Фото: из открытых источников
458 VikicaVikica
В публикации мы попытались развеять мифы о лазерной эпиляции, полезно или приносит вред здоровью человека.
Метод эпиляции при помощи лазерного излучения стал известен относительно недавно, около двух десятилетий назад. Поэтому люди еще не сформировали однозначно позитивное отношение к данной процедуре.

Лазерная эпиляция – современная методика, позволяющая забыть о волосках надолго и даже навсегда. Данная технология успешно применяется по всему миру, более чем в 20 странах и имеет огромное число поклонников.

Но наравне с положительными мнениями, существуют страхи и мифы, связанные с ней. Именно на мифах о лазерной эпиляции стоит остановиться подробнее и определить, что является действительно опасным, а что простая выдумка.

1. Вредно для здоровья
Толщина кожи человека составляет в среднем 5 мм, лазер же проникает на глубину всего 3 мм, и, достигнув волосяных луковиц, полностью рассеивается, не затрагивая глубинных слоев, а также внутренних органов.

После лазера в 3% случаев возникает покраснение кожного покрова. Это естественная реакция организма на световое воздействие, подобная загару, после продолжительного нахождения на солнце. Такое покраснение не только не вредно, но и не опасно. Через пару часов от воспаления не останется и малейшего следа.

Из этого можно сделать вывод: вред от лазерной эпиляции – миф.

2. Рубцы и вросшие волосы - неприятные последствия
Рубцы оставляет после себя только электроэпиляция, так как в ее ходе вводятся иглы, травмирующие эпидерму.

Врастание волосинок – это частая проблема после депиляции при помощи воска.

Итог: Не останется рубцов.

3. Высокая стоимость
Цены на лазерную эпиляцию не менялись уже несколько лет. К тому же, для других типов депиляции требуется покупка разных средств для самой процедуры и для ухода за кожицей после. Несомненный плюс в стоимости – это количество сеансов.

Для лазерной методики достаточно 5-12 сеансов, остальные способы требуют регулярных походов в салон.
Да это не самая дешевая услуга, особенно, если среднемесячный доход небольшой. К тому же, если необходимо раз и навсегда уничтожить волоски одним посещением, ограничиться не получится.

Заключение: лазерное удаление волос не дешевое, но в перспективе оказывается выгоднее остальных видов.

4. Болезненность
О болевых ощущениях нельзя говорить однозначно, так как все люди имеют различный болевой порок. К тому же, боль на разных участках воспринимается по-разному: самые болезненные участки — это зона бикини и подмышечные впадины. При депиляции этих чувствительных мест обычно используют обезболивающий крем.

Если сравнивать с восковой или механической удалением, то лазерное практически безболезненное, по ощущениям напоминающая щелчки.

Итог: болезненность от эпиляции – это очень индивидуальный показатель.

5. При удалении светлых волос лазерная диодная эпиляция бессильна
Данное утверждение имеет право на существование, потому что обычный диодный аппарат удаляет только волосики с темным пигментом. Бессилен лазер и при различных гормональных изменениях. Принцип работы — фототермолиз.

Этот принцип основывается на способности тёмной растительности, насыщенной меланином, поглощать свет. Дерма, находящаяся рядом такого пигмента не содержит, а, следовательно, не подвергается влиянию, равно как и светлые, седые или пушковые волосинки. Но это посильно трёх-кластерному 3D аппарату, который дополнительно к диодной длине волны имеет александритовую и неодимовую.

Благодаря собственно длине в 755 нм он способен справится даже с самими светлыми волосками. Ещё одним методом, который работает со всеми типами волосков, благодаря дополнительной тепловой энергии является ЭЛОС.

Вывод: Только ELOS и 3D технологии способны справится со всеми цветами волос.

6. Миф - лазерная эпиляция может на 100% и за  1 посещения  студии удалить все волосочки навсегда
За 1 раз не получится, только 10-20%, плюс они станут мягче. Потому что в ходе эпиляции удаляются лишь зрелые фолликулы. Впрочем, ни один вид не гарантирует полного их устранения с первого раза.

Заключение: избавление от волосков на совсем с первого раза, пока остаётся лишь несбыточной мечтой.
7. Загар - это противопоказание к эпиляции
Во время загорания, шкура приобретает тёмный оттенок и насыщается меланином, что во время сеанса повлечет за собой ее повреждение. Проводить ее можно лишь спустя несколько дней после появления загара.

Совет: Солярий действительно считается причиной, по которой стоит отложить поход в студию.

8. Миф - эпиляция лазерная провоцирует возникновение новообразований
Да, наличие онкологических заболеваний (рак, наличие любых новообразований) является противопоказанием к применению такой разновидности эпиляции. Но она не способна вызвать рак кожи. Скорее новообразования могут возникнуть после продолжительного посещения солярия.

Вывод: Не провоцирует рак.

9. После процедуры волоски не только становятся жестче, но и увеличивается их количество
Лазерка имеет противоположную реакцию на них. После нее они становятся тонкими, почти незаметными. Некоторые фолликулы полностью исчезают.

Мнение: волосиночки после первой обработки станут тонкими и малозаметными.

10. Эффективность  фотоэпиляции в разы выше, чем лазерной
Они основаны на одинаковом принципе действия на корни. Единственное различие в том, что лазерные методики, такие как трехволновая 3D и ЭЛОС эпиляция – это более новые и безопасные способы с использованием света.

Вывод: эти виды практически идентичны по спецвоздействию и результату.

11. Миф - лазерная эпиляция довольно проста, которую можно проводить и дома
Это не только невозможно, но и опасно. Для нее требуется серьезное оборудование, а также высокая квалификация сотрудника, выполняющего данную процедуру.

Совет: лучше не рисковать здоровьем и обратиться в специализированную клинику.

12. Эпиляция - не для мужчин
Как бы ни парадоксально это не звучало, но именно на мужчин лазерная эпиляция подействует эффективнее всего. Воздействие окажется сильнее потому, что в мужском покрове содержится больше мелатонина и их площадь больше.

Заключение: Для мужчин она так же эффективна, как и для женщин.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.