Менструальная чаша: преимущества и особенности использования

СоветыЗдоровье
Менструальная чаша: преимущества и особенности использования
Фото: из открытых источников
390 MaDemMaDem
Современный сегмент рынка гигиенических средств предлагает прекрасным дамам обширный ассортимент продукции, позволяющий им комфортно чувствовать себя в период менструации. Наиболее востребованными по праву считаются одноразовые прокладки и тампоны, однако в последнее время все более популярной становится и менструальная чаша, хотя об этом приспособлении знают далеко не все женщины.

Это гигиеническое средство изобретено еще в 30-хх годах ХХ века, но на протяжении десятков лет было незаслуженно забыто по нескольким причинам.
Поскольку чаша сама по себе предназначена для многоразового применения, а прокладки и тампоны – для одноразового, то ее популяризация была невыгодна производственным и фармакологическим предприятиям.

Возможность использования такого приспособления подразумевает необходимость получения определенных навыков по правильному его вводу во влагалище. В те времена подобные демонстрации были не приняты, а несколькими десятилетиями позднее, когда говорить на такие темы стали открыто, об этом изобретении уже успели позабыть.

Итак, она собой представляет некую емкость форме колокола, в полости которого накапливаются выделения. Она оснащена хвостиком для извлечения. Может быть нескольких видов:
  • одноразовой – в этом случае изделие изготавливается из мягкого эластичного полиэтилена;
  • многоразовой – для производства моделей этого сегмента используется плотный медицинский силикон.
Что касается одноразовых менструальных чаш, они обладают поразительной гибкостью и практически не ощутимы. Более того, их можно не вынимать даже на время полового акта – такие изделия не будут доставлять дискомфорт ни женщинам, ни мужчинам. Однако не следует забывать о том, что чаша не обладает контрацептивным действием и не защищает от ЗППП.

В зависимости от рекомендаций производителя многоразовые изделия могут использоваться от 1 до 5 лет.

Извлекать содержимое следует несколько раз в течение дня, после чего тщательно промывать чашу водой и помещать обратно во влагалище, что требует обеспечения женщине определенного уровня приватности и навыков, ведь в случае, если изделие ввести неправильно, более вероятным становится протекание. По окончании менструации его достаточно простерилизовать, после чего можно хранить до следующего цикла.

Менструальные чаши бывают двух размеров - S и L. Второй размер побольше и подходит уже рожавшим женщинам.

Что касается преимуществ этого гигиенического средства, к ним стоит отнести следующие.

Отсутствие побочных эффектов и воздействий, в том числе риска возникновения аллергической реакции. При этом следует упомянуть о том, что уже имели место случаи анафилактического шока, вызванного использованием тампонов.

Наибольший риск, с которым сопряжено применение менструальных чаш, – протекание, однако эту неприятность довольно легко устранить, в отличие от инфекции, которая может развиться ввиду несвоевременной смены одноразовых гигиенических средств.

Экономическая рентабельность – одно изделие при правильном обращении прослужит несколько лет.
 
Конечно, есть у этой разновидности средств женской гигиены и некоторые недостатки – необходимость овладеть определенными навыками его введения во влагалище, а также обеспечивать должный уход (мытье и стерилизацию).

Тем не менее менструальная чаша сегодня является наиболее безопасным с точки зрения интимного здоровья инструментом для сбора кровянистых выделений, обладающим и другими немаловажными преимуществами.

Учитывая тот факт, что подобные изделия вновь становятся популярными, мы надеемся, что эта информация оказалась полезной для вас, а на все интересующие вопросы сможет ответить ваш лечащий врач.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их собрать, чтобы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.