Мебель для столовой

СоветыДом и уют
Мебель для столовой
Фото: из открытых источников
911 MaDemMaDem
Во времена, когда не были построены многоэтажные дома с большим количеством квартир, столовая не считалась комнатой только для шикарных частных домов.

В этой комнате не только собирались хозяева и гости, чтобы отметит какой-либо праздник или почтить друг друга особым вниманием, но каждый ужин должен был проходить в столовой, где собиралась вся семья и люди, проживающие в этом доме.

Сегодня необходимо сохранить естественное предназначение этой комнаты и сделать ее теплой, уютной, способной сблизить собирающихся в ней людей независимо от того, является ли столовая отдельной комнатой или находится в составе кухонной территории.

При совмещении столовой с кухней или другими комнатами важно оформить комнату и обеденную зону в одной цветовой гамме и одном стиле. Столовая должна визуально выделяться среди кухонного пространства, но одновременно и сочетаться с ним.

В кухне чаще всего используют плитку или камень для отделки стен, потолка или пола ввиду их практичности, а стены и пол столовой можно сделать более изысканными и теплыми: стены покрыть изделиями из тканей, а на пол положить натуральное покрытие.

Столовую, соединенную с гостиной, можно практически не выделять на фоне основной комнаты. Гостиная, как правило, оформлена в приятных тонах и располагает к отдыху, что и требуется при оформлении столовой.

Можно разделить такую комнату на две зоны с помощью книжных этажерок или высоких кресел и диванов.

Лучше расположить стол в центре комнаты так, чтобы образовывались проходы к столу с любой стороны. Можно использовать складной стол.

В собранном виде его площади будет достаточно для обедов небольшой семьи, а при приеме больших компаний его легко можно будет увеличить.

Стол должен быть крепким, сделанным из натурального дерева, не подвергаться воздействиям влаги и загрязнениям. Роскошным выбором будет стол, сделанный вручную, с искусной резьбой по краям столешницы и ножкам.

Стулья лучше предпочесть с мягкими сиденьями и высокими спинками. Они подарят удобство не только во время семейных ужинов, но и во время длительных посиделок с гостями.

Кроме основной мебели в столовой можно разместить стеллажи или серванты, заставить их полки посудой из фарфора или хрусталя, фотографиями в рамках, статуэтками.

Стены можно украсить изображенными натюрмортами, которые повысят аппетит. По углам комнаты или возле окон красиво расположатся высокие вазы с сухими или живыми цветами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.