Маринованные вешенки. Рецепт приготовления в домашних условиях

СоветыКулинария
Маринованные вешенки. Рецепт приготовления в домашних условиях
Фото: из открытых источников
791 NataVNataV
До открытия полноценного грибного сезона ещё достаточно далеко. Многие его ждут с большим нетерпением. Но, пока он не наступил, можно сходить за грибами в магазин. Хотя, конечно, для тех, кто привык собирать их в лесу своими руками, такой поход представляется совсем неинтересным.

Тем не менее, пока можно сосредоточиться на тех грибах, которые в наших лесах и посадках не растут. Есть грибы которые специально выращивают в теплицах, а потом поставляют в наши магазины в свежем виде, либо в маринованном.

Вот вешенки как раз именно к этой разновидности грибов и относятся.Если Вы привыкли собирать грибы на природе, то, наверняка, Вы их сами и маринуете. Так что маринованными грибами Вас удивить довольно сложно.

Но, те из разновидностей грибов, которые продают в наших магазинах, мало кто маринует самостоятельно. Вот сегодня я Вам предлагаю именно этим и заняться.

Как мариновать вешенки?

На сайте уже есть один рецепт маринования таких «магазинных» грибов, а именно шампиньонов. Он довольно простой (читаем вот здесь). Если соберётесь за вешенками в магазин, то можно за одно купить и шампиньоны, и приготовить оба вида грибов.

Потом уже решите для себя, что вкуснее, а, может, быть Вам понравятся оба эти рецепта, и Вы будете их иногда готовить. Тем более, что в лес идти за этими грибами не нужно, и они всегда есть в наших магазинах. Теперь же непосредственно переходим к приготовлению маринованных вешенок.

Рецепт несложный, и все ингредиенты маринада для этой разновидности грибов, можно сказать, что стандартные. Этот тот же 9-ти процентный уксус, которые в принципе, можно заменить и другими разновидностями уксуса.

Например, яблочным (как его сделать, читаем вот здесь) или винным. Любую из разновидностей этого уксуса брать нужно примерно 3 с половиной ложки столовых.

Кроме уксуса, в состав такого маринада входит чеснок (берём всего 2 зубчика), один лавровый лист (про его пользу тоже можно почитать на сайте, вот здесь), соль (2-е ложки столовых), сахар (одну ложку столовую), вода — поллитра. Всё это расписано исходя из килограмма вешенок.

Теперь, что касается самих тонкостей приготовления маринованных вешенок. Здесь тоже есть определённые тонкости. Например, ножки у этих грибов мы мариновать не будем. Их нужно будет обязательно срезать, потому что они достаточно жёсткие. А вот сами шляпки, нужно будет хорошенечко промыть, и после этого откидываем их через дуршлаг.

Когда пойдёте в магазин, то лучше всего берите грибы помельче. Если же такие Вам найти не удалось и Вы купили достаточно крупные, тогда шляпки у них разрежьте и прокипятите их минут 5 или 10. Воду после этого нужно будет из них слить.

Далее, когда приготовите маринад из перечисленных ингредиентов, то пусть он постоит, а Вы в это время прокипятите грибы ещё раз всё те же 5 или 10 минут. За процессом этим нужно следить, снимать с грибов пену, хотя говорят, что переварить вешенки почти невозможно.

Переварили грибы второй раз, и теперь их можно складывать уже в банки, и заливать их маринадом. Хранить в дальнейшем вешенки нужно только в холодильнике.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.