Легендарная Турция

СоветыОтдых и туризм
Легендарная Турция
Фото: из открытых источников
780 NataVNataV
В сознании туристов из стран СНГ за Турцией прочно закрепился стереотип пляжного отдыха в рамках туров «All Inclusive»: морское побережье, бесконечные коктейли и незамысловатая анимация. Однако, если оторваться от бурной жизни в родном пятизвездочном отеле, то Вы увидите потрясающую многогранную страну с многотысячелетней историей, разнообразием достопримечательностей и самобытной культурой.

Омываемая четырьмя морями – Черным, Мраморным, Эгейским и Средиземным, – турецкая земля издавна привлекала путешественников и купцов, воинов и правителей из разных уголков мира.

Неудивительно, что вооружившись картой или услугами опытного гида, Вы сможете соприкоснуться с великими памятниками и святынями прошлого.

Здесь, у берегов Эгейского моря раскинулись руины легендарной Трои, воспетой слепым Гомером еще в VIII в. до н.э., а современный Эфес некогда был местом паломничества к одному из восьми чудес света – Храму Афродиты. Термальные источники Памуккале и Ялове посещала египетская царица Клеопатра. А пещерные города I тыс. до н.э. и ранние христианские монастыри Каппадокии были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

За свою долгую историю эти земли повидали множество разных народов, каждый из которых привносил сюда собственную культуру. Именно отсюда исходят корни христианства – здесь звучали проповеди первых апостолов, за которыми последовали первые гонения. Но здесь же в IV в. расцвело первое христианское государство – могущественная, величественная и загадочная Византия.

Неудивительно, что в мусульманской Турции до сих пор можно найти множество христианских святынь: построенная еще императором Константином церковь Св. Ирины, где происходил Первый Вселенский собор, храм Влахернской Богородицы и, конечно, Собор Святой Софии в Стамбуле, превращенный по указу Ататюрка из мечети в музей.

Отдельного внимания заслуживают многочисленные мечети с возвышенными минаретами, замысловатыми арабесками и резными сводами, то и дело возникающие на горизонте, как видение из волшебной восточной сказки. Посещая знаменитую Голубую мечеть или мечеть Сулеймание в Стамбуле, Вы гарантировано почувствуете себя Аладдином или мусульманской принцессой.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.