Лечение сосудистой дистонии народными средствами

СоветыЗдоровье
Лечение сосудистой дистонии народными средствами
Фото: из открытых источников
993 NataVNataV
О вегето-сосудистой дистонии слышал каждый, однако как бороться с этим заболеванием, мало кто знает. Дело в том, что при данной патологии нарушается работа вегетативной нервной системы, которая является своеобразным регулятором всего организма, отвечая за работу сердца, деятельность пищеварения и функционирование других систем организма. Как проявляет себя болезнь и в чем заключается лечение сосудистой дистонии народными средствами, узнаем, прочитав данную статью.

Симптомы сосудистой дистонии

В большинстве случаев при вегето-сосудистой дистонии наблюдается замедление сердечных сокращений, снижение давления и появление болевых ощущений в сердце. Желудок реагирует на это заболевание появлением отрыжки, изжоги, метеоризма, поноса и тошноты.

Страдает и система дыхания, ведь больной начинает испытывать признаки удушья, ему может не хватать воздуха особенно при засыпании и с утра, после пробуждения. Кроме того, человек с дистонией испытывает озноб даже в теплом помещении, у него холодеют пальцы и поднимается температура. Все это результат сбоя терморегуляционной системы организма.

Народные средства для лечения дистонии

Лечение сосновыми иголками

Чтобы облегчить симптомы заболевания можно применить лечение сосновыми иголками. Для этого требуется залить 5 ст.л. свежих сосновых иголок литром кипятка, после чего дать составу настояться сутки. Пить это средство необходимо по стакану в сутки, желательно с утра, на протяжении четырех месяцев.

Лечение боярышником

Отвар из плодов боярышника готовится следующим способом. Столовую ложку подов растения нужно залить стаканом кипятка, а затем дать настояться некоторое время. Принимать готовое лекарство нужно по ложке до 4 р/день. Оно поможет быстро справиться с неприятными симптомами дистонии, особенно с гипертонией и вегетоневрозами.

Лечение корнем валерианы

Облегчить свое состояние при вегето-сосудистой дистонии можно таким образом. В термос засыпают 2 ст.л. измельченного корня валерианы, а также стакан семян укропа. Наполнив термос закипевшей водой, его закрывают и оставляют на 12 часов. Процедив готовый раствор, в него следует добавить половину стакана жидкого меда и хорошо перемешать. Такое средство отлично очищает сосуды, облегая тем самым многие симптомы ВСД.

Лечение грецкими орехами и курагой

Данный рецепт предполагает использование сразу нескольких вкусных компонентов. Для этого требуется взять 200 гр. инжира и столько же кураги, добавить к ним 25 зернышек изюма и 25 ядер грецких орехов. Измельчив данную смесь, ее нужно принимать по ложке ежедневно, запивая стаканом кефира. Длительность лечения составляет один месяц, а затем следует сделать двухнедельный перерыв и повторить лечение.

Лечение репчатым луком и медом

Лечение сосудистой дистонии народными средствами предлагает еще один способ, который, прежде всего, очищает кровеносную систему, а также укрепляет организм. Стакан отжатого сока репчатого лука нужно смешать со стаканом жидкого меда. Туда же добавляют пропущенную через мясорубку кожуру одного лимона. Перемешанное средство можно принимать 3 р/день по десертной ложке на протяжении месяца. Хранить это лекарство нужно в холодном месте под крышкой.

Лечение травами

Целебные травы быстро помогают устранить симптомы дистонии. Приготовление лекарства заключается в следующем. В пол литровую темную бутылку необходимо налить по 100 мл различных настоек: валерианы, пиона уклоняющегося, пустырника, а также боярышника.

К этой смеси необходимо добавить 25 мл эвкалиптовой настойки и 25 мл настойки перечной мяты, а затем и 10 бутончиков гвоздики. Этому составу необходимо дать настояться в течение двух недель в затемненном месте, не забывая периодически встряхивать бутылку. Принимать такое средство нужно по 20 капель 3 р/день за час до еды. Длиться лечение должно не менее месяца. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.