Лечение наркозависимых

СоветыЗдоровье
Лечение наркозависимых
Фото: из открытых источников
998 MaDemMaDem
Сколько людей страдает от наркозависимости. Кроме того, пристрастие к запрещенным веществам губит судьбы миллионов, причиняя немало хлопот и страданий их близким. Конечно, наркобизнес имеет большую поддержку со стороны властей и вряд ли будет искоренен.

Но специалисты из Научно-исследовательского института Скриппса разработали вакцину, которая блокирует влияние нарковеществ и, как было доказано, эффективна до 8 месяцев после введения. 

Лечение наркозависимых

Действие вакцины направлено на то, чтобы обучить иммунную систему вырабатывать антитела против героина. Изначально исследование проводили на обезьянах.

После вакцинации им вводили героин. Когда он поступал в организм, созданные антитела нейтрализовали его молекулы. Подопытные не чувствовали эйфории от героина, потому что его молекулы блокируются, прежде чем они смогут достичь мозга.

Надеяться на вакцину стоит, потому что ее можно использовать для лечения наркоманов, употребляющих героин и более слабые по действию вещества, путем введения лекарственного средства.

Это может помочь предотвратить рецидивы у наркоманов, выздоравливающих от зависимости, так как вакцина действует на мотивацию принимать препарат вообще.

Исследователи показали, что 4 обезьяны, которым давали три дозы вакцины, имели эффективный иммунный ответ, который мог нейтрализовать различные дозы героина.

Было установлено, что вакцина наиболее эффективна в первый месяц после вакцинации, но эффект может продолжаться более восьми месяцев. Повторное введение было еще более результативным.

Второй и третий раунды эксперимента давали еще больше положительных эффектов. Ведь за счет блокировки действия тяжелого наркотика, организм понемногу отвыкал от него. То есть, у подопытных не было ломки и желания употребить героин.

«Мы считаем, что эта вакцина окажется безопасной для испытания на людях», — заявляет руководитель исследования Ким Джанды. Следующим шагом для команды будет лицензия вакцины для партнерства в клинических исследованиях.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Комментариев: 1
Лика44
Лика44 16.11.2018 в 17:09
А сколько людей от самих наркоманов страдает. Нужно чтобы она была доступно абсолютно всем. Ведь чаще всего наркозависимые люди вообще финансово не обеспечены, да и родственники большинства уже устали бороться за них.
Войдите, чтобы оставить комментарий.