Лечение молочницы в домашних условиях

СоветыЗдоровье
Лечение молочницы в домашних условиях
Фото: из открытых источников
922 NataVNataV
Беспокоит молочница? Воспользуйтесь классическим народным рецептом – смесью меда и воды (1 к 10). Она обладает антисептическим свойством. Обработайте этим средством слизистую влагалища.

При легких формах молочницы народная медицина рекомендует спринцевания, в частности, календулой и ромашкой. На литр кипятка берется 1 ст. ложка ромашки и 2 ст. ложки календулы.

Оставьте травы настаиваться в течение ночи, затем можете применять процеженный настой. Другой рецепт: 2 капли масла чайного дерева смешайте с 1 ч. ложкой оливкового или кукурузного масла. Также можно использовать масло календулы в тех же пропорциях. Оба способа легко выполняются дома.

Хороший эффект при лечении молочницы в домашних условиях обеспечивает спринцевание отваром, приготовленным из сбора трав. Кору дуба, цветы ромашки и листья шалфея (по одной части каждого) нужно смешать с крапивой (три части), затем 2 ст. ложки сбора высыпают в емкость с кипятком (1 литр) и оставляют на ночь. Процеженный настой можно использовать для утренних спринцеваний.

Укрепляет иммунитет, способствует лечению молочницы сбор таких лекарственных трав, как ягоды можжевельника, цветы ромашки и ноготков, листья шалфея и эвкалипта, березовые и тополиные почки, тысячелистник.

Возьмите 2 ст. ложки смеси лекарственных трав на литр кипятка, поместите в термос, оставьте на ночь. Пейте треть стакана полученного настоя за полчаса перед каждым приемом пищи в течение месяца. 

Также поддержать организм во время лечения молочницы в условиях дома можно при помощи фитопрепаратов, которые содержат лук и чеснок.
Чем еще лечат молочницу в домашних условиях

Для подмывания отличным народным средством будут отвары из трав, снимающих воспаление и уничтожающих инфекцию. На 150 мл кипятка берется 1 ст. ложка сбора, например, следующих трав: 1 часть лаванды, 1,5 части череды, 2 части корней крапивы, 3 части коры дуба. Сбор оставляют на несколько часов, процеживают, а затем доливают еще 150 мл кипятка, остужают и используют.

Во время лечения молочницы дома также важно регулярно обрабатывать внутреннюю поверхность влагалища. Для этой цели народные целители предлагают настойку цветов ноготка, розанол (розовое масло), настой почек березы и тополя.

Последнее средство против молочницы можно использовать и для домашних ванночек: 2 ст. ложки настойки заливают кипятком (пол-литра), а затем ежедневно делают ванночки в течение 10 минут.  

Хорошее народное средство для лечения молочницы в домашних условиях – настой из корней лопуха. Настой из корня лопуха можно применять против молочницы различными способами.

Готовится он следующим образом: 1 ст. ложку мелко порубленных корней растения заливают 1 стаканом кипятка и проваривают на протяжении 10 минут. Затем снимают с огня, накрывают чем-то плотным и оставляют на полчаса.

Процеженный настой можно пить по четверти стакана трижды в день. Кроме того, настоем корней лопуха можно подмываться и спринцеваться. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.