Лечение лимонным соком

СоветыЗдоровье
Лечение лимонным соком
Фото: из открытых источников
839 MaDemMaDem
Все слышали о полезных свойствах лимона и лечении лимонным соком. Это поистине целебный цитрус и он широко применяется в рецептах здоровья. Но не многие хорошо знают, как проводить лечение лимонным соком и от каких заболеваний его применяют.

Лимон полезный цитрус

Вряд ли можно встретить человека, который не знает что такое лимон. Этот цитрус обладает множеством полезных свойств. В их число входят сильное антимикробное и антисептическое действие фрукта.

Так, к примеру, жители деревень южной части Египта, которые часто подвергаются укусам скорпионов, используют в качестве лечебного средства — лимон.
Разрезанный лимон они прикладывают к месту ужаливания, а вторую половинку сосут, и все проходит.

Лечение лимонным соком рецепты

Лимон богат на содержание минеральных солей, лимонной кислоты и витамина С. При заболеваниях желудка, кишечника, атеросклерозе, лихорадочных состояниях, геморрое, мочекаменной болезни хорошо помогает лимонный сок.

Для этого сок половинки лимона разбавляют пол стаканом горячей воды и пьют около трех раз в день. Лимонный сок кроме этого можно добавлять в салаты, без применения соли.

При воспалительных заболеваниях горла и рта, поможет полоскание из сока лимона, разведенного в теплой воде. При ангине поможет смазывание горла соком лимона, с помощью длинной палочки и намотанного на нее ватного тампона. Также возможно полоскание раствором лимонного сока.

В тяжелых случаях, когда полоскание невозможно из-за сильной боли улучшить состояние поможет чистый сок лимона, который нужно выпить.

Сок лимона богат на содержание цитрина. В сочетании с витамином С он хорошо влияет на обмен веществ, окислительно-восстановительные процессы организма, способен укреплять стенки кровеносных сосудов. Благодаря этим свойствам сок лимона назначают при атеросклерозах.

В древние времена лимон широко применяли при лечении различных женских заболеваний. К примеру, Авиценна использовал лимон для устранения токсикоза у беременных. На Востоке с помощью лимона осуществлялось лечение аменореи, послеродовое очищение, опущение матки.

Для этого измельченную скорлупу пяти яиц смешивали с тремя мелко нарезанными лимонами, после чего настаивали сутки. В настойку добавляли пол литра водки, после чего принимали после еды по 50 мл до трех раз в день, в период от 3-х до 6 месяцев.

Лимон с давних пор используют в качестве эффективного противоцинготного средства. При цинге рекомендуется пить разбавленный лимонный сок или же полоскать им рот. Также полезно есть лимон, нарезав его маленькими дольками и посыпав сахаром.

Для лечения и профилактики кариеса можно добавлять лимонный сок в воду, а при зубной боли поможет полоскание лимонной водой. После этого для нейтрализации оставшейся лимонной кислоты, рекомендуется сполоснуть ротовую полость раствором соды, из расчета на стакан воды 1 чайная ложка соды.

Сок лимона является прекрасным профилактическим средством против инфарктов и инсультов, так как он способен поддерживать в норме артериальное давление. Кроме этого сок обладает прекрасными иммуноукрепляющими, противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Он способен убивать до нескольких десятков вирусов. Чтобы обезопасить себя от заражения тифом и холерой, достаточно ежедневно употреблять лимонную воду. Также лимонный сок поможет при эпидемии гриппа, если его употреблять, добавляя в чай или воду.

Лимонный сок применяют наружно при грибковых заболеваниях, кроме этого он помогает более скорому заживлению ран, если им обрабатывать пораженные участки.

Сок лимона является также прекрасным средством для выведения мочевой кислоты. Скопление кислоты в организме может стать причиной многих заболеваний, таких как: ожирение, подагра, хронический ревматизм, анемия, диабет, желчные и почечные камни, а также некоторых кожных и нервных болезней.

Как вылечить грибок ногтей народными средствами, можно узнать здесь. Лимонный сок способен растворять камни в почках и мочевом пузыре. Для этого несколько раз в сутки следует выпивать разбавленный лимонный сок и до трех раз на день смесь свекольного, огуречного и морковного соков.

При правильном лечении, в течение нескольких недель можно добиться того, что песок и камни исчезнут.

Но какими бы полезными свойствами не обладала лимон, заниматься самолечение все же не следует, особенно при желчекаменной и мочекаменной болезнях, так как это может быть опасно.

Поэтому при любом самостоятельном лечении лимонным соком, желательно предварительно проконсультироваться со специалистом, который назначит правильное лечение в соответствии с вашими потребностями.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.