​Лечение экземы народными средствами

СоветыЗдоровье
​Лечение экземы народными средствами
Фото: из открытых источников
938 NataVNataV
Экзема является весьма распространенным заболеванием аллергической природы, которое характеризуется кожными высыпаниями и зудом. Одними из самых часто встречающихся причин образования экземы являются стрессы или хронические нарушения обмена веществ. Среди всех кожных заболеваний, экзема считается одним из наиболее податливых, поэтому лечение экземы народными средствами может быть весьма эффективным. Существует большое число различных способов и рецептов для избавления от экземы, большинство из них основано на применении различных лекарственных трав и растений: как внутренне, так и в виде компрессов на пораженные участки тела.

В первую очередь, страдающие экземой могут использовать овощные соки для обработки пораженных участков. Народные рецепты включают лечения такими соками, как картофельный, морковный, капустный соки, а также сок чеснока. Можно на ночь делать компресс из немного размоченных корок апельсина. Можно смазывать пораженные участки тела смесью уксуса и растительного масла, взятых в пропорции один к одному. На ночь можно прикладывать компрессы из растолченных ягод калины. Лечение экземы народными средствами также включает использование свежего винограда: можно обрабатывать пораженные участки либо соком, либо кашицей из виноградных ягод.

Кроме того, народная медицина рекомендует использование различных трав и лекарственных растений (в виде сборов и по отдельности) как для внутреннего применения, так и для обработки пораженных участков кожи. Внутрь можно принимать настой корня лопуха и корня одуванчика (настаивать 10 минут, принимать по 100 мл 3-4 раза в день) или настой листьев череды и листьев брусники (принимать по 50 мл 3-4 раза вдень за полчаса до еды). Также, травами для внутреннего применения являются календула, хвощ, листья ежевики, корень алтея, одуванчик, зверобой, цикорий, спорыш, хмель и так далее.

Для внешнего применения для лечения экземы народными средствами можно приготовить следующую мазь: возьмите по 20 грамм сухой травы иван-чая, цветков ромашки, листьев лопуха и корня копытня, измельчите сбор и прокипятите в 800 мл воды. Затем добавьте 2 стакана отвара сенной трухи и 1 столовую ложку сливочного масла, продолжайте кипятить, пока мазь не дойдет до густоты сметаны. Процедите мазь и смешайте ее с глицерином в пропорции один к одному. При обострении экземы, применяйте такую мазь регулярно, и в скором времени вам удастся очистить кожу от проявлений этого заболевания.

При экземе, на ночь рекомендуется компресс из отвара почек березы. Лечение экземы народными средствами обязательно должно сопровождаться соблюдением некоторых простых правил. Необходимо включать в свой каждодневный рацион молочные продукты и продукты растительного происхождения, не употреблять жареные и соленые блюда, отказаться от алкоголя. Необходимо не увлекаться водными процедурами, а также избегать попадания на кожу солнечных лучей и токсических веществ (особенно продуктов бытовой химии). В таком случае с использованием старинных рецептов народной медицины можно успешно избавиться от экземы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.