Лечебное растение марена красильная

СоветыЗдоровье
Лечебное растение марена красильная
Фото: из открытых источников
3046 1.0 NataVNataV
Марена красильная принадлежит к семейству мареновых. Родиной этого растения считается Средиземноморье. Оно также широко распространено в странах восточной Европы, в Азии. В странах бывшего СНГ марена красильная культивируется на Украине, в европейской части России, на Кавказе.

Марена красильная — влаголюбивое и теплолюбивое растение. Растет она в зарослях кустарников, на берегах водоемов, на полянах и опушках светлых сосновых лесов, в заброшенных садах и на огородах.Марена красильная — многолетнее травянистое растение, имеющее мощную, разветвленную и горизонтальную корневую систему, тонкие, четырехугольные, покрытые колючими шипами стебли высотой до 2 метров, плотные, удлиненные и заостренные на концах ланцетные листья светло-зеленого цвета, собранные в мутовки по 2-6 штук и мелкие, звездчатые, желтые цветочки, расположенные в верхушечных и пазушных полузонтиках.

В народной и современной медицине с лечебными целями используются корни и корневища марены красильной, в которых содержатся: органические кислоты, сахара, пектиновые вещества, флавоноиды, тритерпеноиды, сахара, кумарины, белки, аскорбиновая кислота, микроэлементы.

Отвар корней марены красильной обладает выраженным мочегонным, диуретическим, спазмолитическим и бактерицидным действием, поэтому его с давних времен пьют при различных болезнях мочевыводящей системы, особенно при камнях в почках и мочевом пузыре, так как он способствует разрыхлению, разрушению и выведению мелких камней из мочевыводящих путей. Чтобы приготовить отвар корней марены красильной, нужно две чайные ложки корней залить горячей (но не кипящей!) водой, настоять в течении двух-трех часов и пить по одной трети стакана 3 раза в день между едой.

При атонии желудочно-кишечного тракта, сопровождающейся хроническими запорами и патологическим ослаблением тонуса мышц желудка и кишечника, отвар корней марены красильной помогает усилить перистальтику желудка и кишечника, улучшает пищеварение, повышает аппетит, а также является мягким слабительным средством.

Отвар корней марены красильной также хорошо помогает при болезненных и скудных месячных и при преждевременном их прекращении, он оказывает стимулирующее воздействие на работу яичников, прекращает спазмы, расслабляет мускулатуру матки, убирает неприятное чувство боли и тяжести внизу живота.

Примочки и компрессы из крепкого отвара марены красильной способствуют нормализации обменных процессов в кожных покровах, предупреждают появление пигментных пятен, замедляют рост злокачественных образований на коже.

Отвар корней марены красильной — очень хорошее лечебное средство при воспалительных процессах в селезенке, сопровождающихся ее заметным увеличением. При болезнях селезенки отвар марены красильной нужно пить на голодный желудок за 20 минут до еды по полстакана 3 раза в день.

Марена красильная не считается ядовитым растением, хотя и имеет некоторые противопоказания. Ее препараты нельзя употреблять при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при хроническом гастрите с повышенной кислотностью, а также при печеночной недостаточности. Передозировка препаратов марены красильной может вызвать сильные боли в эпигастральной области, тошноту, рвоту, понос.

Сбор и заготовка корней и корневищ марены красильной происходит или весной, с середины марта по середину апреля, или в конце лета, с начала августа и по конец сентября, после окончания вегетативного периода. Корни и корневища очищают от земли, пакуют в бумажные мешочки и хранят в сухом и защищенном от света помещении в течении 2 лет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.