Лазерная эпиляция для мужчин

СоветыКрасота
Лазерная эпиляция для мужчин
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
614 3.0 DimitrDimitr
В статье рассмотрим лазерную эпиляцию для мужчин. Узнаем все об удалении волос не мужском теле. Ответим на все вопросы от А до Я.
Эпиляция является одной из самых популярных процедур, проводимых в салоне красоты. И несмотря на то, что большинство уверено, что эпиляция является исключительно женской процедурой, к её помощи прибегают и мужчины. Лазерная эпиляция для мужчин гораздо популярнее, чем кажется, поскольку является не только эффективным, но ещё и безболезненным методом удаления нежелательных волос в проблемных зонах.

Мужской подход

И всё же физиология играет определённую роль в вопросах эпиляции. Дело в том, что физиологические особенности мужского организма требуют особого подхода при решении косметических проблем. Волосы у мужчин растут интенсивнее, поскольку их организм вырабатывает гораздо больше тестостерона, чем женский. Да и структура волоса у мужчин сильно отличается: мужской волос более грубый, волосяные луковицы лежат глубоко в дерме, а потому те техники удаления, которые подходят для мягкого и тонкого женского волоса, совершенно не подходя здесь.

Не менее проблематичным является и то, что оволосение по мужскому типу одними только конечностями, подмышками, лицевой и интимной зоной не ограничиваются. У многих мужчин волосы активно растут на шее, груди, животе, спине, плечах и даже ягодицах. В отдельных ситуациях мужчины предпочитают прибегать к помощи эпиляции при оформлении бороды или линии роста волос — просто удаляют волосы, чтобы стрижка или борода выглядели более графичными.

Лазерная эпиляция помогает справиться практически со всеми указанными выше нюансами, давая возможность мужчине выглядеть опрятно и при этом не мучиться от проблем с кожей.

Лазер для удаления волос

Для многих лазер всё ещё является опасным словом. Считается, что процедуры, проводимые с его использованием, травматичны. Однако это давно уже в прошлом. Сегодня лазерные системы, синтезирующие световые лучи, активно применяются даже в самых простейших областях косметологии и медицины.

Лучи лазера направляются на луковицы волос, разрушая в волосяной структуре пигмент меланин, который поглощает выделяемую энергию. Кровоснабжение фолликула нарушается, что приводит к постепенному отмиранию волосков и их естественному выпадению.

Поскольку процесс отмирания волосков продолжается некоторое время, эффект от лазерной эпиляции будет заметен не сразу. Обычно выпадать волоски начинают через 10-14 дней после проведения процедуры.

Стоит также учесть, что воздействие лазерного луча направлено на разрушение только тех волосков, которые находятся в стадии активного роста, т.е. все неактивные (спящие) фолликулы затронуты не будут. Поэтому с началом роста новых волосков сеанс придётся повторить. Полностью от нежелательной растительности можно будет избавиться после 9-10 ежемесячных сеансов.

Читайте также: что лучше — диодный или александритовый лазер.

Виды лазеров для эпиляции

Лазерная эпиляция для мужчин
Все лазерные системы разделяются на виды в зависимости от длины их волны, которая и определяет степень воздействия луча и глубину его проникновения.

Считается, что наиболее эффективным (и при этом безопасным) является так называемый диодный лазер. Его рекомендуется выбирать обладателям светлых волос, смуглой кожи. Длительность процедуры у мужчин также будет больше, поскольку, как уже было сказано выше, их волос более жёсткий и грубый в сравнении с женским. По этой же причине другие виды депиляции крайне болезненны для клиентов мужского пола, а применение бриться или депиляционного крема практически не даёт какого-то видимого эффекта.

В чём преимущества лазерной эпиляции?

Этот способ удаления нежелательных волос имеет массу достоинств:
  1. Высокая эффективность. Лазерная эпиляция является единственной процедурой, помогающей избавиться от нежелательных волос на период от 1 года и до 8 лет (в зависимости от индивидуальных особенностей организма).
  2. Никаких болезненных ощущений. В сравнении с альтернативами, лазерная эпиляция практически не причиняет дискомфорта пациенту. Ощущается лишь лёгкое покалывание и тепло на коже.
  3. Абсолютная безопасность. Воздействию лазерных лучей подвергаются лишь поверхностные слои кожи (не более 3 мм), так что опасаться нечего.

В чём недостатки лазерной эпиляции?

Есть у технологии и свои минусы, которые тоже следует принять во внимание:
  1. Ограниченная область воздействия. Увы, но лазер хорошо работает лишь на тёмных и пигментированных волосах. Светлые или рыжие волоски гораздо хуже поддаются воздействию лазерных лучей.
  2. Эффективность видна только после нескольких процедур. Обычно для полного удаления волос в нежелательной зоне требует 9-10 процедур, а это может растянуться и на год.
  3. Высокая цена. Полный курс лазерных процедур обойдётся клиенту в копеечку.

Возможные ограничения

Естественно, у столь кардинальной процедуры есть и ряд противопоказаний, о которых обязательно нужно знать перед походом к косметологу:
  • вирусные заболевания;
  • инфекционные патологии;
  • повреждения кожи;
  • сахарный диабет любого типа;
  • наличие злокачественных или доброкачественных новообразований;
  • пигментные пятна;
  • большое количество родинок;
  • варикоз;
  • эпилепсия;
  • иммнодефицитные заболевания.
Непосредственно перед проведением процедуры следует воздержаться от похода в солярий. Запрещено проводить процедуру несовершеннолетним (у них гормональный фон слишком неустойчив, что может вылиться в неожиданные побочные эффекты).
Лазерная эпиляция

Как подготовиться?

Каких-то особых мер подготовки лазерная эпиляция не требует. Достаточно просто придерживаться следующих простых рекомендаций:
  1. За месяц до похода в салон откажитесь от коррекции волос при помощи воска и других методов депиляции.
  2. За 14 дней до проведения процедуры нельзя загорать.
  3. За день нужно удалить волосяной покров на участке, где планируется эпиляция лазером, при помощи обычной бритвы.
В среднем вся процедура займёт 40 минут-1 час. Но всё будет зависеть от густоты волосяного покрова и от структуры волоса.

Дальнейший уход

После лазера не останется каких-либо покраснений или воспалений на коже, так что и нанесения специальных средств не потребуется. Единственное, что допускает такая коррекция, это удаление отрастающих волос бритвой между сеансами, но никакого выдёргивания пинцетом или воском!

В течение последующих 14 дней после процедуры нужно обязательно использовать крем с высоким SPF, а также исключить использование препаратов с пилинг-эффектом.

Какие зоны допускается обрабатывать лазером?

Лазерная эпиляция используется не только для удаления волосков с тела. С помощью лазерного излучения можно корректировать зоны на голове или лице. Здесь необходимо уточнить у мастера, какие зоны стоит обрабатывать, а какие нет. Особенно важно проконсультироваться со специалистом мужчинам со светлыми или рыжими волосами или с очень смуглой кожей, насыщенной пигментом.

О цене

Конечно же, ценник будет зависеть от конкретного города и салона. Но можно с уверенностью сказать, что стоимость лазерной эпиляции для мужчин будет гораздо дороже, чем для женщин. Всё дело в том, что удаление нежелательных волос у сильного пола более проблематичное, здесь требуется и более мощное оборудование, и более квалифицированный мастер, да и сама процедура длится гораздо дольше.

За более точной информацией стоит обратиться непосредственно в тот салон, который вы выбрали. Некоторые организации предлагают клиентам ознакомиться с ценами на свои услуги на официальном сайте салона.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.