Лавр благородный

СоветыДом и уют
Лавр благородный
Фото: из открытых источников
894 NataVNataV
Лавр благородный, пряность «номер один», стали выращивать в Центральной Европе как комнатное растение с середины XVI века. Крону этого выносливого многолетнего вечнозеленого растения можно формировать самым причудливым образом.

ОПИСАНИЕ

Лавр благородный (Laurus nobilis) относится к семейству Лавровые. Его родина — Средиземноморье. Лавровые деревья растут и в Западном Закавказье. Нетребовательный к почве лавр встречается в лесах, на прибрежной полосе и в горах (на высоте до 300 метров). Со времен древней Греции лавром награждали победителей, героев и поэтов, а ветви лавра стали символом славы.

В природе лавровые деревья вырастают высотой до 12 метров. Встречаются отдельные великаны высотой около 18 метров. Погодные условия не всегда оказываются благоприятными, поэтому лавр растет и в кустовой форме. Кожистые темно-зеленые глянцевитые листочки продолговато-ланцетные, по краям слегка волнистые. Их особенностью является характерный пряный запах. Концентрация эфирных масел максимальная в ноябре — декабре. Весной появляются молодые листочки. Случается, что в это же время опадает до трети старых листьев. Это нормальное явление. С апреля по май лавр благородный цветет. Невзрачные светлые цветки расположены в пазухах листьев.

ФОРМИРОВАНИЕ КРОНЫ

Лавр благородный долгое время считался атрибутом благосостояния. Редкий дом людей с достатком не был украшен красиво сформированными лавровыми деревцами. М. Гесдёрфер, автор популярной в дореволюционной России книги по комнатному цветоводству, писал, что взрослые деревца выращивались в кадках, «непременно парными экземплярами, например, перед входными дверями или на террасе». Лавры, у которых крона была пострижена в форме шаров, кубов или конусов, часто стояли во дворцах и в домах богатых купцов и чиновников.

В то время красиво сформированные лавровые деревья привозились из Голландии. «Для любителя имеет значение только вполне сформированные сильные растения, задачей обладателя их является поддержание деревьев в хорошем виде посредством целесообразного ухода». (М. Гесдёрфер). В наше время лавр благородный чаще продается как несформированный молоденький кустик, естественная форма которого часто далека от совершенства. Не поэтому ли это растение чаще воспринимается не как украшение дома, а как источник пряных листьев? Питомников, которые разводят лавр и продают готовые сформированные деревца, мало.

Цветоводы-любители имеют возможность сами вырастить не непривлекательные кусты, а красивые деревца лавра. Это растение безболезненно переносит обрезку, его крону нужно регулярно формировать. Вот одна из методик, позволяющая получить декоративное деревце на невысоком штамбе. Для этого берут укоренившийся черенок или подросший сеянец. Их прищипывают на высоте 12 — 15 см.

Дожидаются роста боковых побегов. Когда они появятся, оставляют 4 — 6 таких побегов. Дают им подрасти до 12 — 15 см, после чего прищипывают верхушку. Схема повторяется многократно. Это позволяет создать объемную крону. Корректирующая обрезка может проводиться в любое время года. Многие цветоводы считают март лучшим месяцем для формирования лавра.

Формирования кроны (при ежегодной обрезке) можно проводить не только весной. «Наиболее подходящим для этого временем является середина августа, т.е. время окончания роста. При такой осенней обрезке остающиеся на деревьях глазки будут иметь время хорошо развиться до наступления зимнего периода, и поэтому следующей весною, с началом роста, они сразу дадут сильные побеги. При весенней подрезке приходится удалять самые сильные, хорошо развитые конечные глазки, и поэтому прирост бывает слабее, что и заставляет предпочесть осеннюю обрезку» (М. Гесдёрфер «Комнатное садоводство», С-П, 1904 год).

МЕСТО

Лавр благородный нуждается в светлом или слегка притененном местоположении. Летом его лучше держать на свежем воздухе: в саду или на балконе. Осенью лавр переносят в светлое и прохладное место (не выше +10°С) и там оставляют на всю зиму. Состояние вынужденного покоя позволяет избежать нежелательного роста ослабленных побегов. Лавр — выносливое растение, поэтому деревца можно выставлять на воздух уже в апреле (с учетом погодных условий, конечно). М. Гесдёрфер подробно описывает некоторые «технические» детали: «Чтобы кадки преждевременно не сгнили в нижней своей части, а также, чтобы воспрепятствовать проникновению в землю дождевых червей, каждая кадка ставится на три кирпича. Чтобы сильный ветер не опрокинул и не поломал свободно стоящие растения, вокруг каждой кадки вбивают в землю в равных друг от друга расстояниях по три кола, верхние концы которых должны совпадать с верхним краем кадок».

ПОЛИВ

Уход за лавром благородным несложный. Большое значение имеет полив. Летом — обильный, но без застаивания воды. Зимой — умеренный. Сухость воздуха и почвы может стать причиной ряда проблем. Летом, особенно в сухую погоду, поливать нужно ежедневно. Полезно также опрыскивать растение. Сухой воздух способствует появлению таких вредителей, как паутинный клещ и щитовка. Весной взрослые растения нередко теряют часть старых листьев, что является нормой. Однако одновременное осыпание слишком большого количества листвы свидетельствует о неблагополучном состоянии лавра.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЛАВРА БЛАГОРОДНОГО

Лавр размножают разными способами. При семенном размножении посев проводят с ноября по март, так как семена быстро теряют всхожесть. Некоторые специалисты считают, что их стоит использовать в течение первых 5 месяцев, иначе семена высыхают. Для быстрого прорастания оболочку слегка повреждают. Некоторые цветоводы смело нарушают ее целостность. При посадке семя заглубляют на 1,5 — 2 см. При комнатной температуре воздуха всходы появляются через 40 — 60 дней. Иногда приходится ждать дольше. Лучше обойтись без пикировок, посадив каждое семя в отдельный цветочный горшок.

При черенковании (лучше весной или летом) берут побеги с 2 — 3 междоузлиями. Их высаживают во влажный песок или смесь песка и торфа и накрывают стеклянной банкой. Важно, чтобы черенки укоренялись при равномерной влажности воздуха.
Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — раз в 3 — 4 года.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.