Квас домашний хлебный без дрожжей с изюмом в домашних условиях

СоветыКулинария
Квас домашний хлебный без дрожжей с изюмом в домашних условиях
Фото: из открытых источников
1107 NataVNataV
Сейчас лето, а в это время года, как известно, жидкости мы потребляем гораздо больше, чем в другие сезоны. Кто-то любит пить простую, чистую питьевую воду, а кто-то предпочитает в жару утолять жажду различными напитками.

Лучше всего это можно сделать различными домашними напитками, которые не содержат чрезмерного количества сахара (а, его хватает в различных покупных лимонадах и других похожих напитках).

Если говорить про такие домашние напитки, то наиболее популярны в нашей стране, это, пожалуй, различные компоты из свежих фруктов или ягод, домашний лимонад (вот Вам один такой вариант), и, конечно, же, квас. Сегодня мы остановимся именно на квасе, а именно на хлебном варианте этого напитка, который готовить мы будем без дрожжей.

Как приготовить домашний хлебный квас без дрожжей?

Сначала про обещанные ещё 2 рецепта кваса. Первый из них, это квас яблочный, а второй, это овсяный. Оба эти рецепта тоже весьма простые, и никаких сверх естественных компонентов при их реализации Вам не потребуется, как, впрочем, и в нашем сегодняшнем варианте этого популярного напитка.

Что нам понадобится?

Итак, если квас мы будем готовить хлебный, то в первую очередь, конечно, же, нужен хлеб, а именно, ржаная его разновидность. А кроме хлеба, ещё только два компонента, это сахар, и изюм. Вот эти два последних компонента нам и обеспечат необходимый процесс брожения, без которого квас немыслим.

Приготовление

Начнём с подготовки ржаного хлеба. Из него нам нужно получить сухари. Сделать это можно очень просто, нарезав хлеб небольшими по размеру кусочками, и выкладываем их на противень. Далее, нужно будет подсушить этот хлеб в духовке.

Обязательно следите за духовкой. Хлеб в ней не должен подгореть, а, иначе квас наверняка будет в определённой степени горчить. Когда будете готовить первую порцию, то хлеба лучше всего взять побольше. Так, 3-ёх литровую банку, нужно будет наполнить сухарями почти наполовину.

На втором этапе кипятят воду, после чего в неё засыпают сахар – ложек 10-15 столовых. Сахар должен весь раствориться, а вода остыть. Только после этого, ей заливают сухари. Чтобы напиток бродил более интенсивно, туда бросают горсточку изюма.

Теперь банку нужно будет накрыть. Для этого подойдёт обыкновенная марля, под ней квас и оставляют для дальнейшего брожения. Оно начнётся через день или через два.

При этом, сухари начинают двигаться в банке вверх-вниз, и интенсивность этого процесса будет возрастать с каждым днём брожения. Дня за 3-4 квас приготовится. Это будет первая порция.

После этого, квас уже можно будет слить из этой банки, а в ней оставить где-то половину сухарей, от их первоначального объёма. Эти сухари нужно «освежить», для чего в них добавляют свежие сухари, плюс ещё дополнительно сахар (ложки 2-4), и несколько штучек изюма.

Снова накрываем банку марлей, и пусть она стоит. Если всё это Вы проделаете вечером, то с утра у Вас будет новая порция хлебного кваса. Далее, можно повторять процесс ещё и ещё, пока Вам не надоест.

Что ещё нужно знать при приготовлении такого хлебного кваса?

Сахара в 1-ю порцию всегда нужно класть побольше. Так, процесс брожения начнётся быстрее и квас у Вас не закиснет. Отсутствие изюма (может быть, у Вас его просто нет), можно компенсировать увеличением количества сахара. Для следующей порции сахара нужно уже гораздо меньше – обычно это ложки 3-4 столовых.

Посуду для кваса следует подбирать лишь ту, поверхность которой не будет окисляться. Так, например, если это кастрюля, то она должна быть эмалированной или из нержавейки.

Изюм добавляют в квас не только для организации начала брожения, но и для придания напитку игристости, а также для насыщения его углекислым газом.
Возможно, что вторую порцию Вам сразу же готовить не нужно, или не хочется.

В этом случае, сухари, которые остались после первой закваски можно переложить в отдельную банку, и её поставить в холодильник. Когда Вам снова захочется приготовить квас, банку эту достаньте, пусть она погреется в комнате, после чего в неё снова добавляют сахар и она уже готова для повторного использования.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.