Куда пойти с ребенком?

СоветыСемья и дети
Куда пойти с ребенком?
Фото: из открытых источников
1406 NataVNataV
Воспитание детей – дело нелегкое. Каждой маме хочется, чтобы ребенок рос здоровым, умным и успешным. С раннего детства малышей обучают иностранному языку, музыке, отдают в спортивные секции. Но основным средством воспитания остается родительский пример. Хорошо это или нет, но в формировании личности ребенка главным является принцип «Делай, как я». Именно он позволяет вам вырастить человека, который со временем разделит ваши ценности и взгляды на жизнь, с которым вы будете легко находить общий язык. Но для этого начинать воспитывать ребенка необходимо с младенчества, и лучшим вашим инструментом и союзником станет проведенное вместе с ребенком время. Но совместное времяпровождение обязательно должно учитывать возраст ребенка и обусловленные этим физические и интеллектуальные возможности. То, что понравится годовалому малышу, четырехлетнему будет неинтересно, а восьмилетний с негодованием отвергнет развлечения «для малышни». Итак, куда пойти с ребенком?

Куда пойти с ребенком младше трех лет?

Пока ребенку не исполнилось и года, мама, выходя из дому, время от времени берет его с собой. Однако не стоит бывать с малышом в местах, где шумно и накурено, где гуляют сквозняки. Нервная система младенца находится в стадии формирования, и ее перегрузка может привести к расстройству аппетита, плохому сну и даже вызвать у малыша лихорадку.

Когда ребенку исполняется год, он начинает познавать мир за пределами квартиры. Лучшим местом для получения первых впечатлений станут детские площадки. Но будьте бдительны – дети в этом возрасте хоть и проявляют друг к другу интерес, играть вместе еще не могут. Вам придется постоянно следить за тем, чтобы никто никого не кусал, не бил, не дергал за волосы и не отбирал игрушек. Очень любят малыши до трех лет различные зоопарки, но такого маленького ребенка не стоит приводить в «контактные зоопарки», которых немало появилось в последние годы. В таких зооуголках очень интересно, животных можно трогать и кормить, но малыш может случайно причинить животному боль и спровоцировать его агрессию. А вот кафе, в которых предусмотрены детские уголки, понравятся многим. В выходные дни в большинстве из них работают аниматоры, которые могут ребенка развлечь и за ним присмотреть. Однако маме все равно стоит быть поблизости – ваш ребенок еще мал и чувствует себя в безопасности, только когда мама находится в поле его зрения.
Трехлетних малышей уже можно брать в музеи, но лучше в те, где есть предметные экспозиции – машины, механизмы, игрушки, которые пусть и нельзя трогать, но можно рассматривать. Такие посещения способствуют развитию не только интеллекта, но и любознательности.

Детям в возрасте от двух до трех лет очень нравится смотреть, как садятся и взлетают самолеты, так что если в вашем городе есть аэропорт, просто сходите туда с ребенком. Когда сыну или дочке исполнится хотя бы два года, можно приобщать их к миру театра. Детям этого возраста понравятся короткие кукольные спектакли, продолжительностью в пределах получаса. Такие представления театры часто дают по выходным, в первой половине дня. При этом  не водите ребенка в буфет и уходите из театра, как только он устанет.

Помимо этого учтите, что период от года до трех лучше всего подходит для того, чтобы научить ребенка получать удовольствие от движения. В последние годы в различных моллах появилось немало детских игровых центров, в которых ребенок может попрыгать на батуте, поиграть в сухом бассейне, заполненном шариками, или просто полазать по лестнице. Все эти упражнения отлично развивают крупную моторику и приносят малышу большую пользу.

Куда пойти с ребенком дошкольного возраста?

Ребенок становится старше, его интеллектуальные и эмоциональные способности растут вместе с ним. После трех лет дети начинают осознанно взаимодействовать со сверстниками, могут дольше концентрировать внимание на одном виде деятельности и медленнее устают. Все это позволяет родителям придумывать новые варианты проведения совместного досуга.

Интеллектуальные развлечения

Очень полезно посещение разного рода мастер-классов. Это новая форма обучения какому-либо делу, включающая в себя элементы веселой игры. В большинстве крупных городов детские клубы и кружки, а иной раз и детские кафе выделяют специальные дни, когда дети могут прийти и сделать что-то своими руками – раскрасить магнитик, отлить гелевую свечу, приготовить пиццу. Конечно, во всех этих затеях рядом с ребенком находится кто-то из родителей, помогая, наставляя и позволяя самостоятельно познавать увлекательный мир ремесел или кулинарии.

В возрасте от 3 до 6 лет детский интеллект работает довольно интенсивно, позволяя поглощать и усваивать новые знания с поразительной легкостью. Заботливым родителям надо непременно учесть этот факт, планируя совместные развлечения. Если в вашем городе есть школы иностранных языков, ознакомьтесь с их расписанием. Очень многие школы имеют интересные программы выходного дня, в первую очередь для детей. Сходить с ребенком на такое мероприятие, посмотреть любимый мультфильм на языке оригинала, поиграть в игры с запоминанием названий предметов и получить небольшой приз – значит, вызвать у малыша живейший интерес к изучению иностранного языка. Но будьте готовы после этого несколько дней отвечать на бесконечные «почему», объясняя причины того, что люди говорят на разных языках и самые простые вещи называют разными словами.

Очень понравятся юным «почемучкам» посещение музеев, в которых есть детские программы и выставки с интерактивными элементами. В этом плане больше всего повезло жителям столицы. Пройти путем эволюции в музее Дарвина или посетить музей народной игрушки и самостоятельно расписать заготовку захочет каждый ребенок. Вы же можете этим воспользоваться, чтобы попытаться понять – в какой сфере лежат интересы сына или дочери, что их больше привлекает: механизмы, животные, исторические реконструкции. Эти наблюдения могут позднее вам очень пригодиться.

Учим любить природу

Куда пойти с ребенком, если вы хотите пробудить у своего ребенка интерес и уважение к живой природе?
Вашим лучшим местом для совместных прогулок в этом случае должны стать городские парки. Но выбирайте места, где нет шума, толпы, киосков с мороженым и аттракционов. В тихих уголках можно показать маленькому городскому жителю, какие деревья растут в вашей местности, рассказать о цветах и растениях, а также объяснить, что ко всему этому надо относиться бережно.

Для того, чтобы прогулка оказалась полезной, оденьте ребенка в удобную и практичную одежду, которую не страшно испачкать, ведь сохранить аккуратность в процессе сбора палочек и веточек очень сложно. Продолжить ряд таких развлечений можно посещением зоопарка. В этом возрасте ребенок уже не просто зритель. Он активно интересуется разными видами животных, задает вопросы об особенностях их внешнего облика и условий содержания. Так что будьте готовы объяснять, почему у жирафа длинная шея, лиса не есть капусту, а верблюд все время жует.

Еще более полезным будет поход в контактный зоопарк или живой уголок. В этом возрасте ребенок уже понимает, что обращаться с животными нужно аккуратно и бережно, а значит, может с ними взаимодействовать. Вряд ли найдется малыш, который откажется погладить пони, покормить кролика морковкой или угостить орешками белку. Такие походы формируют эмоциональную сферу ребенка, пробуждая в нем готовность заботиться о тех, кто слабее.

Распространенные развлечения

Впрочем, походы на аттракционы тоже никто не отменял. Конечно, развлечения такого рода должны соответствовать возрасту ребенка – космические скорости некоторых каруселей не предназначены для 3-4-летних детей. В ходе этой прогулки тоже можно не только развлечься, но и научиться чему-то полезному, например, правилам поведения в общественном месте.

Не стоит забывать и о спортивных развлечениях.

Куда пойти с ребенком в этом случае? В каждом городе есть афиша мероприятий, в которой можно найти информацию о различных соревнованиях и конкурсах. Участие в мероприятии «Мы – спортивная семья» или в небольшой эстафете в честь, например, Дня города, позволит вам приобщить малыша к спорту, дать ему ощутить удовольствие от командной игры и, если, повезет – от вкуса победы. Если же эстафеты не проводятся, то можно просто всей семьей сходить в бассейн. Дети любят воду, и при небольшой вашей поддержке ребенок быстро научится плавать. А уж удовольствие от детского аквапарка и вовсе окажется незабываемым.

Посещение театра в этом возрасте может доставить ребенку большое удовольствие. Сама театральная атмосфера, нарядные зрители и ожидание спектакля позволяют проникнуться духом театра. Чтобы такие посещения были успешными, уделите серьезное внимание выбору спектакля соответствовать возрасту ребенка должен не только сюжет, но и режиссура, и длительность представления.

Куда пойти с ребенком школьного возраста?

Время идет быстро, и вот ваш ребенок идет в школу. Часы досуга становятся более редкими и более драгоценными, тем более что часть свободного времени младшие школьники предпочитают проводить со сверстниками, а не с мамой и папой. Однако, если родители хотят сохранить с ребенком эмоциональную связь, им необходимо найти способ сделать совместное времяпровождение увлекательным и полезным. Во многих городах сегодня открылись игровые арены, типа «Лазертаг». Эта командная игра, в которой противника можно поразить метким выстрелом из лазерного бластера, в равной степени нравится и мальчикам, и девочкам. Сюрреалистическая картина высокотехнологичного действа обычно производит сильное впечатление даже на подростков, а тем более на младших школьников, а ситуация, когда родители с детьми становятся членами одной команды, создает уникальное эмоциональное поле.

Этот возраст открывает приобщение ребенка к миру взрослых, формирует гендерную идентичность и создает базу для правильного развития коммуникаций, которые и определяют успех человека в современном обществе. Способы этого приобщения достаточно просты – например, обычный поход в кафе. Выбор места, куда всем захочется пойти, выбор меню, формирование умения делать заказ – все это полезные навыки, которые подкрепляются удовольствием от совместного выхода «в свет» и вкусной еды.

Дети младшего школьного возраста предпочитают проводить время не в игровой, а вместе с родителями, что позволяет формировать и культуру поведения в общественном месте, и хорошие манеры за столом. Все эти мелкие навыки, которые так просто сформировать, будут бесценны для вашего ребенка во взрослой жизни. Бесспорно, в планах проведения семейного досуга по-прежнему есть время походам в парк, театр, цирк и в музей. Однако цель таких подходов серьезно меняется.

Если малышу были интересны звуки и яркие краски спектакля, то со школьником можно уже обсуждать социальные и нравственные проблемы, которые затрагивает пьеса. Обсуждение позволит вам выработать у ребенка правильную систему ценностей, вырастить из него друга и соратника. Изменяются и музейные экспозиции. Очень полезны для ребенка посещения научно-популярных экспозиций, в которых посетитель может самостоятельно провести химический или физический опыт, и понять, что в школе учат законам природы, а не просто скучным формулам. Экскурсии же по залам, в которых представлена живопись, помогают сформировать эстетический вкус и приобщить ребенка к общепринятому пониманию прекрасного.

Можно долго рассказывать о возможностях, которые дарит детям и родителям современный город. Но главным остается все-таки не это обилие развлечений, а готовность родителей проводить время с самыми родными людьми. В словосочетании «совместное времяпровождение» главным словом является «совместное». Создавая для ребенка маленькие праздники, открывая для него мир, вы дарите ему свою любовь и заботу, которые позволят вам навсегда остаться близкими людьми, что бы ни уготовило вам будущее, и дадут вашему сыну или дочери хороший старт в трудном и изменчивом мире взрослых..
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.