Кровь из носа. Причины этого явления

СоветыЗдоровье
Кровь из носа. Причины этого явления
Фото: из открытых источников
11613 5.0 NataVNataV
А явление это, к сожалению, достаточно частое и сталкиваясь с ним, мы, порой не можем быстро сообразить, что следует делать, или же, если что-то и делаем, то делаем это неправильно. Вообще откуда берётся эта кровь, и что за причины определяют её появление?

Почему идёт кровь из носа?

Думаю понятно, что какой-то одной причины быть просто не может и здесь возможно таких причин несколько или даже их сочетание.
Из-за слабых сосудов носа

У некоторых людей слабость таких сосудов может быть сразу же от рождения, у других же сосуды могут ослабеть после какого-то перенесённого заболевания, от того же насморка, например, или же от инфекции (опять же пример, это краснуха).

Если это относится и к Вам, тогда здесь будет вполне достаточно лишь лёгкое раздражение слизистой Вашего носа, и это вполне может вызвать подобное кровотечение. Таким раздражением может быть даже чихание или лёгкая царапина.

Каким же образом можно укрепить стенки ваших сосудов в этом случае? Первое, это приём витаминов (особенно витамина С), что во многом повысит прочность Ваших нежных сосудов.

Второй момент, это укрепление сосудов путём полоскания носа холодной водой. Но здесь, тоже не следует злоупотреблять таким полосканием, а то можно заболеть.

Из-за резкого повышения давления

Носовое кровотечение вполне возможно при гипертонии. Если эта проблема Вам знакома, то обязательно следует придерживаться всех советов Вашего врача и принимать все те препараты, которые призваны нормализовать давление.

Если же из-за давления носовое кровотечение лишь единичный случай, то его причиной может быть, например, кофе, возможно алкоголь, или же сигареты, если Вы выкурили их в большом количестве. Поэтому впредь следует быть более внимательным к своему организму и стараться ограничивать себя в употреблении этих продуктов.

Из-за сухости слизистой

Слизистая носа очень быстро иссушается, если Вы долго находитесь, в кондиционируемом помещении, на улице, когда жара достигла своего пика, либо в салоне самолёта. Чтобы не допустить носового кровотечения в этих случаях, следует увлажнять воздух вокруг Вас.

Если же Вам пришлось долго лететь в самолёте, то нужно постараться периодически опрыскивать себя чистой водой. Не нужно находиться также и на открытом воздухе, когда солнце очень активно и на улице стоит настоящая жара.

Из-за приёма лекарств

Достаточно часто подобное кровотечение вызывают противозачаточные препараты. Если это так, то нужно обязательно пойти к гинекологу, всё с ним обсудить и пересмотреть Ваши способы защиты. Кроме противозачаточных препаратов, кровь из носа могут вызывать и сосудосуживающие препараты от насморка при их длительном приёме. Здесь один единственный выход, это просто их отменить.

Ещё один вид таких «рискованных» препаратов те, которые призваны разжижать кровь. Это может быть и простой аспирин, и специальные препараты, например, гепарин. Тогда опять же эти препараты нужно отменить, если же отменить их нельзя, то идите к врачу и пусть он пересмотрит Вашу схему лечения.

Из-за физического или психического перенапряжения

Здоровый образ жизни это лучший рецепт, который поможет Вам предупредить, а при необходимости и преодолеть все ненужные перегрузки и опасные стрессы.

Но режим всех физических нагрузок и Вашего отдыха должен быть хорошо отрегулирован именно под Ваш образ жизни и под состояние Вашего здоровья. Старайтесь избегать опасных стрессовых ситуаций (что очень непросто при нашей жизни), принимайте необходимые поливитамины, обязательно спите в сутки не меньше 8-ми часов и ешьте побольше полезных всем нам овощей и фруктов.

Из-за заболевания крови

Если такое подозрение у Вас существует и Вы не находите других причин, то, конечно, нужно идти к врачу, чтобы он провёл общее обследование и после этого уже назначил лечение, которое подойдёт именно Вам.

Что делать, если идёт кровь?

Думаю, многие знают, что запрокидывать голову при кровотечении из носа это неправильно. Но, всё равно мы делаем это, иногда просто инстинктивно.

Однако при подобном запрокидывании кровь просто не вытекает наружу, а течёт уже внутрь носоглотки, что тоже очень опасно, ведь, если кровотечение очень обильное, то можно просто захлебнуться. Что же тогда делать и как её можно остановить?
  • Не нужно ложиться! Ваше тело обязательно должно находиться вертикально.
  • Не следует сморкаться, ведь это просто усугубит положение.
  • Нужно немного наклониться вперёд, это даст возможность  крови свободно вытекать из Вашего носа.
  • Следует двумя пальцами прижать крылья носа в направлении носовой перегородки, и подержать их так минут 5. Также можете приложить лёд или что другое холодное к переносице.
  • Если же кровотечение остановить у Вас никак не получается, то нужно свернуть тампончик из кусочка стерильной ваты, смочить его в перекиси водорода и после этого вставить в нос минут на 10.
  • Если же кровотечение остановилось, но потом опять началось, то сначала следует высморкаться (что поможет Вам удалить все старые сгустки крови), а потом уже повторить все действия, о которых мы уже говорили. И, конечно, если такое кровотечение для Вас не редкость, то обязательно идите к врачу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.