Кроты — вредители сада

СоветыДом и уют
Кроты — вредители сада
Фото: из открытых источников
1116 NataVNataV
Кроты — насекомоядные млекопитающие, которые приносят пользу, уничтожая на участках огромное количество личинок насекомых-вредителей и поедая слизняков. Но они также причиняют немало вреда. Эти неутомимые землекопы проделывают на участке множество ходов, повреждая корневую систему растений.

Обычно борьба с кротами ведется с начала дачного сезона и до его окончания. Она носит в основном отпугивающий характер. Для этого применяют различные запахи: керосин, уксус, подкладывают в норы тухлую рыбу, горящую резину, карбид, касторовое масло, устанавливают пузырьки с нашатырным спиртом, заливают фекальные массы. Норы кротов наполняют также битым стеклом и красным перцем.

Главное в подобных мероприятиях — определить направление их подземных коридоров. Необходимо мысленно провести черту между бугорками на поверхности почвы и придавить эти места ногой, т. е. обозначить их для себя. Если они появятся вновь, значит, у крота здесь самый используемый проход. В этом месте и необходимо ставить ловушку-приманку.

Садоводы часто используют так называемые кротоловки, которые продаются в специализированных магазинах. Они сделаны из проволоки. Приобретать нужно сразу несколько таких ловушек, чтобы поставить их у каждого выхода-из подземного коридора. Кротоловки имеют «промышленный» запах солидола, который отпугивает зверька. Перед установкой ее нужно прокипятить с можжевельником, как делают охотники с новыми капканами.

При этом требуется соблюдать осторожность: надеть на руки перчатки, смазанные отваром можжевельника. Ставить ловушки лучше весной и осенью, после дождя. Их закрепляют, используя для этого небольшую прочную палку, которую продевают через отверстие в пружинной части.

Существуют также электронные отпугиватели, которые действуют круглый год. Изобретательные садоводы устанавливают высокие шесты с неправильными пропеллерами, у которых одна лопасть больше другой. Вращаясь, они создают вибрацию в почве. Еще одна действующая мера в борьбе с кротами — устроить по периметру сада, вокруг цветников и огородных грядок земляные дорожки и хорошо уплотнить на них почву.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.